: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новый премьер Польши: Страна должна вести себя как разумная женщина и не поставлять оружие Украине 

Новый премьер Польши: Страна должна вести себя как разумная женщина и не поставлять оружие Украине

  • 20-09-2014, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Новый премьер Польши: Страна должна вести себя как разумная женщина и не поставлять оружие Украине

Назначенная премьер-министром Польши Ева Копач прокомментировала своё отношение к ситуации на Украине. По мнению политика, Польша не должна становиться участником вооружённого конфликта, но готова «помочь Украине», если так решит «большая европейская семья». Накануне Копач сформировала кабинет министров, в котором не нашлось место для одного из основных лоббистов евроинтеграции Украины Радослава Сикорского.
Новый премьер Польши: Страна должна вести себя как разумная женщина и не поставлять оружие Украине

Польша не будет вмешиваться в конфликт на Украине и не намерена поставлять Киеву вооружение, заявила журналистам новый премьер-министр Польши Ева Копач. «Я считаю, что мы не должны становиться активным участником этого вооружённого конфликта (на Украине). Польша должна вести себя как разумная женщина: главное - это наша безопасность, наша страна, наш дом и наши дети», - приводит слова Копач РИА Новости.

«Знаете, я женщина. Я представляю себе, что бы я сделала, если бы на улице появился человек, размахивающий острым предметом или с пистолетом в руке. Первая моя мысль: там, за моей спиной, находятся мой дом и мои дети. Следовательно, я вбегаю в дом, закрываюсь и продолжаю заботиться о своих детях», - ответила новый премьер-министр Польши Эва Копач, сообщает ИноТВ со ссылкой на польские СМИ. Некоторые из них уже назвали такое заявление Копач её первой неудачей на посту.

Впрочем, Копач подчеркнула, что Варшава будет действовать солидарно вместе с другими членами ЕС. «Это не значит, что мы будем находиться в стороне от решений ЕС. Наоборот, если большая европейская семья решит помочь Украине, мы обязательно должны будем принять в этом участие», - пояснила новый премьер-министр Польши.



Новое правительство

Напомним, накануне назначенная премьер-министром Польши спикер сейма Ева Копач озвучила состав нового правительства страны. В него не включён министр иностранных дел Польши в 2007-2014 годах Радослав Сикорский, который был одним из основных лоббистов евроинтеграции Украины. Теперь он займет пост спикера сейма.

Главной сенсацией стало появление в кабинете министров главы комиссии сейма Польши по иностранным делам Гжегожа Схетины, который и занял пост министра иностранных дел республики. Это решение удивило местных наблюдателей, так как Схетина считается главным оппонентом Копач и Туска в правящей в республике партии «Гражданская платформа», отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер Польши Дональд Туск подал прошение об отставке с поста премьер-министра в связи с тем, что с декабря он будет выполнять функции председателя Европейского Совета, на должность которого он был избран 30 августа.



Скандал с прослушкой

Напомним, в июне этого года Радослав Сикорский оказался в центре разразившегося скандала. В СМИ появилась запись якобы его разговора с экс-министром финансов Польши Яцеком Ростовским.

«Союз Польши и США ничего не стоит и даже вреден. Он создаёт ложное чувство безопасности, − якобы заявил Сикорский. − Мы думаем, что всё прекрасно, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники». Впрочем, сам глава польского внешнеполитического ведомства отрицает, что такой разговор имел место.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей
    НАТО неоднократно заявляла, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им.

  • Премьер-министром ЛНР стал Игорь Плотницкий Премьер-министром ЛНР стал Игорь Плотницкий
    Премьер-министром Луганской Народной Республики назначен Игорь Плотницкий, ранее занимавший пост министра обороны, сообщил РИА Новости источник близкий к руководству ЛНР.

  • Власти Польши решили обвинить Россию в проблемах местной угольной промышлен ... Власти Польши решили обвинить Россию в проблемах местной угольной промышлен ...
    Премьер-министр Дональд Туск заподозрил крупнейшего угольного импортера Марека Фаленту в сговоре с российской стороной, сообщает The Economist. Туск пообещал защитить польский уголь и искоренить

  • США теряют поддержку в Европе США теряют поддержку в Европе
    Министр иностранных дел Польши оказался в неловком положении: польское издание опубликовало расшифровку частного разговора, во время которого глава МИД страны крайне негативно отозвался о союзе

  • Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ
    Польша импортирует из РФ около 10 млрд куб м газа ежегодно при собственной добыче в 4,6 млрд куб м газа в 2013г.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.