: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Журналисты: Протесты радикалов могут привести к новой смене власти на Украине 

Журналисты: Протесты радикалов могут привести к новой смене власти на Украине

  • 17-09-2014, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Журналисты: Протесты радикалов могут привести к новой смене власти на Украине

Накануне, 16 сентября, в у здания Верховной рады Украины произошло столкновение между сторонниками радикальной организации «Правый сектор» и сотрудниками милиции. Собравшиеся жгли автомобильные покрышки, требуя принятия закона о люстрации. Главный редактор немецкого журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер считает беспорядки в Киеве отражением событий, предшествовавших февральскому перевороту на Украине.

Акция украинского радикального движения «Правый сектор» опять заставила говорить о возможности новой революции на Украине. Так считает главный редактор журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер. «Нынешние акции «Правого сектора» — это повторение их действий прошлой осенью, а затем в январе-феврале этого года, когда было свергнуто правительство Януковича», — отметил он в интервью RT.

«Мы видим, что «Правый сектор» выполняет определённую функцию: выступает движущей силой процесса, который на Западе называют революцией. Так было, например, на Майдане в начале года», — подчеркнул Оксенрайтер.

Напомним, 16 сентября в Киеве у здания Верховной рады Украины произошла потасовка между сторонниками экстремистской организации «Правый сектор», требующими люстрации украинской власти, и сотрудниками милиции.

Несколько десятков радикалов попытались прорваться через оцепление, организованное сотрудниками правоохранительных органов, к центральному входу в здание украинской Верховной рады. Активисты начали толкать милиционеров, бросать в них яйца, пытались подтащить к стенам парламента контейнеры для мусора. Правоохранителям удалось сдержать напор митингующих. Участники беспорядков принесли несколько десятков покрышек и подожгли их возле входа.



Западные издания ждут новых столкновений

Западные издания писали о возможности нового госпереворота на Украине и прежде. Так, по недавно озвученным прогнозам корреспондентов американского издания OpEdNews, Украину ожидает новый Майдан, возглавлять который будут местные фашисты. Согласно данным СМИ, новый виток протестов может быть вызван тем, что жителей не устраивает положение, в котором оказалась страна спустя девять месяцев после начала «евромайдана».

Как считают журналисты, потенциальные протестующие будут готовы взять в руки не только «коктейли Молотова», но и оружие, неограниченный доступ к которому у радикалов «Правого сектора» есть.

Также итальянское издание Il Giornale отмечало, что Киеву стоит обратить внимание на куда более реальные угрозы, нежели «вторжение российских войск», доказательств которого до сих пор нет. Значительно большую угрозу, по мнению журналистов, представляют украинские националисты, поскольку они могут помешать сближению Киева и Москвы, столь необходимому для разрешения конфликта на Украине.

Ситуация осложняется тем, что многие высокопоставленные чиновники МВД Украины являются членами радикальных организаций и, таким образом, легитимизируют их действия, говорится в материале Il Giornale.



Планы «Правого сектора»

Члены группировки «Правый сектор» заявили, что снова соберутся сегодня. Как передаёт корреспондент RT Роман Косарев, они будут протестовать против ряда законов, предоставляющих особый статус некоторым районам Донецкой и Луганской областей на последующие три года.

Кроме того, радикалы из «Правого сектора» недовольны, что парламент слишком долго принимал так называемый «закон о люстрации», который запрещает государственным чиновникам, работавшим во время президентства Януковича, занимать государственные посты в ближайшие десять лет. Документ всё же был принят, однако во время предшествующих этому уличных столкновений пострадали несколько человек. Кроме того, протестующие затолкали одного из депутатов украинского парламента в мусорный бак.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Около 500 активистов Около 500 активистов "Правого сектора" принесли покрышки к зданию Верховн ...
    Они грозят устроить "народную люстрацию" ● Добавлен Стрим ● Депутаты со скрипом проголосовали за «мягкую» люстрацию ● У здания Верховной рады в Киеве появилась первая жертва ●

  • В Киеве объявили о начале Майдана 3.0 В Киеве объявили о начале Майдана 3.0
    28 августа в украинской столице собрались сразу две акции протеста против действующей власти.

  • Под Донецком уничтожен автобус с боевиками Под Донецком уничтожен автобус с боевиками "Правого сектора" (18+)
    Вечером 12 августа на одном из блокпостов ополчения под Донецком был уничтожен автобус с боевиками "Правого сектора".

  • Сводка новостей Новороссии 5 августа 2014 Сводка новостей Новороссии 5 августа 2014
    Критическая ситуация сохраняется в Луганске. В городе нет электричества и водоснабжения. Украинские каратели обстреливают жилые кварталы Луганска кассетными бомбами, которые запрещены международными

  • Концерт певицы Ани Лорак стал поводом для беспорядков в Одессе Концерт певицы Ани Лорак стал поводом для беспорядков в Одессе
    В воскресенье, 3 июля, вечером сторонники евроинтеграции Украины, националисты, провокаторы-радикалы "Правого сектора" и партии "Свобода" устроили в Одессе беспорядки, чтобы сорвать концерт
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.