: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерлингов, армию и пенсии 

Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерлингов, армию и пенсии

  • 16-09-2014, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерлингов, армию и пенсии

Выход Шотландии из состава Великобритании будет означать утрату общей с королевством валюты, формировавшихся веками вооруженных сил, а также пенсионных фондов, которые будут разделены. Обретение Эдинбургом независимости будет также означать, что границы между Шотландией и Британией станут международными. Об этом заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, выступая в шотландском Абердине с последней речью перед намеченным на 18 сентября референдумом о независимости.
Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерлингов, армию и пенсии

«Решение о независимости стало бы не просто разделением имущества, оно стало бы болезненным разводом. Люди, которые поддерживают кампанию за выход из состава Британии рисуют радужную картину того, как в Шотландии станет лучше во многих сферах. Но когда что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, это необычно, это и есть ложь», - цитирует британского премьера РИА Новости.

Он напомнил, что Шотландия, выйдя из состава Соединенного Королевства, обретёт также проблемы, которые страна должна будет решать уже как независимое государство. Это и построение экономики, и содержание вооруженных сил, и создание новой национальной валюты, и вопрос о членстве в международных организациях.

И напротив, если шотландцы решат остаться в королевстве, премьер-министр пообещал провести крупномасштабные реформы по расширению полномочий местных властей. В частности, они получат расширенные полномочия в области налогообложения, расходования государственных средств, а также в сфере социальных услуг.

Визит Кэмерона в Шотландию стал вторым за неделю. Глава кабинета говорил очень эмоционально. В его речи звучали просьбы не рушить «семью народов» и «общий дом». «Головой, сердцем и душой мы хотим, чтобы вы остались», - заявил он. Премьер также подчеркнул, что референдум определит судьбу страны на многие десятилетия вперед. «Люди в четверг проголосуют не только за себя, но и за своих детей, внуков, будущие поколения», - отметил он. Кэмерон призвал шотландцев не голосовать против него лично или против консерваторов.

Ситуация в преддверии референдума весьма неопределенная. Последние социологические опросы показали отсутствие явного перевеса у сторонников единства страны, который отмечался в Шотландии ранее. До 500 тыс. из 4,3 млн зарегистрированных в Шотландии избирателей ещё не определились. Их голоса и попытался завоевать премьер своей речью – считают политологи.

Сторонники независимости региона, в свою очередь, пытаются завоевать расположение жителей обещаниями процветания за счет добычи углеводородов и перенаправления всех налогов в местный бюджет.

В случае, если большинство жителей Шотландии на референдуме 18 сентября проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СМИ: Сезон референдумов – 2014 начался с Крыма СМИ: Сезон референдумов – 2014 начался с Крыма
    В голосованиях разного рода в 2014 году приняла участие почти половина Земного шара. Самой влиятельной формой выборов оказались референдумы. Первым стал референдум в Крыму – его последствия ощущаются

  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
    Данные опроса показали, что за независимость Шотландии выступает 51% респондентов. Более того, как заметили социологи, показатель сторонников отделения региона от Великобритании постоянно растёт.

  • Каталония объявила дату провозглашения независимости Каталония объявила дату провозглашения независимости
    Испанская автономная область Каталония планирует провозгласить независимость в одностороннем порядке 24 апреля 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

  • Жозе Мануэла Баррозу сменил человек, поддерживающий Россию Жозе Мануэла Баррозу сменил человек, поддерживающий Россию
    На место теперь уже бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу пришел новый человек – руководителем ЕК стал экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Самым интересным в интриге избрания главного

  • Никола Саркози призвал Дэвида Кэмерона «заткнуться» Никола Саркози призвал Дэвида Кэмерона «заткнуться»
    В воскресенье в Брюсселе прошел саммит стран ЕС, однако самым заметным его результатом стали вовсе не решения о выходе еврозоны из кризиса (которые так и не были приняты), а ссоры. Президент Франции
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.