: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Поэта Юрченко бойцы ВСУ держали 24 дня в железном ящике 

Поэта Юрченко бойцы ВСУ держали 24 дня в железном ящике

  • 9-09-2014, 04:10 Раздел: Новости, Политика » Поэта Юрченко бойцы ВСУ держали 24 дня в железном ящике

Пленных морили голодом, избивали и выгоняли из прикрытия под минометный огонь.

24 дня провел в плену у солдат нацгвардии Украины известный литератор Юрий Юрченко. Все это время поэт просидел в железном ящике, откуда его выпускали только для того, чтобы в очередной раз избить. Писателя освободили, обменяв на трех пленных украинских солдат.

Юрий Юрченко уже больше 20 лет живет во Франции. В Донбасс он приехал, чтобы потом рассказать жителям Европы о событиях на юго-востоке Украины. Однако под Иловайском поэт угодил в плен к солдатам украинской армии, когда вместе с ополченцами вез лекарства мирным жителям.

По словам Юрченко, в первую неделю его и еще одного узника – гражданина Словакии – не кормили и не давали воды, только избивали. Как потом установили медики, во время побоев поэту сломали левую ногу и ребро.

Когда же ополченцы начинали обстреливать позиции солдат нацгвардии, те выносили железный ящик с пленными на улицу, а сами прятались в укрытия.

– Мы были под постоянным обстрелом. Охрана уходила в убежище, а мы оставались. Минометы били по нам, а охрана говорила: хорошо было бы, чтобы ваши вас убили. Мы ощущали, что каждая мина – наша, летит в нас, – рассказал корреспонденту LifeNews освобожденный из плена поэт.

Удалось Юрченко встретиться и со своим недавним мучителем - тем самым солдатом, который вместе с командиром роты пытал Юрченко. Его во время военной операции захватили ополченцы Донецкой Народной Республики. Поэт принял извинения стрелка нацгвардии.

Первым делом после освобождения Юрий Юрченко позвонил жене в Париж и сообщил, что жив, почти здоров и находится среди своих. Однако возвращаться домой поэт не спешит: он хочет остаться в Донбассе, чтобы участвовать в переговорах по обмену пленными.



http://youtu.be/ZTngDsZfEQs





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ополченцы пресекли попытку нацгвардии выйти из окружения с оружием Ополченцы пресекли попытку нацгвардии выйти из окружения с оружием
    В ночь на 31 августа ополченцы пресекли попытку боевиков украинской нацгвардии выйти из окружения на бронетехнике.

  • Ополченцы ЛНР передали пленных солдат ВСУ семьям Ополченцы ЛНР передали пленных солдат ВСУ семьям
    Опубликовано: 27 авг. 2014 г. Сегодня народное ополчение Луганской Народной Республики вернуло своим семьям Украинских солдат

  • Ополченцы захватили в плен 702 украинских военных Ополченцы захватили в плен 702 украинских военных
    Поступила информация о том, что под Шахтерском ополченцы захватили в плен 702 бойца украинских вооруженных сил.

  • Ополченцы передали пленных украинских солдат матерям (2 видео) Ополченцы передали пленных украинских солдат матерям (2 видео)
    Ополченцы отпустили украинских солдат 27.07.2014 icorpus.ru

  • Украинских солдат, выживших под Зеленопольем, пытаются признать психически  ... Украинских солдат, выживших под Зеленопольем, пытаются признать психически ...
    Солдат украинской 72-й бригады, которые выжили после обстрела под Зеленопольем, пытаются признать психически больными, чтобы их слова о произошедшем нельзя было рассматривать всерьез.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.