: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ​СМИ: НАТО не желает принимать Украину, поскольку боится конфликта с Россией 

​СМИ: НАТО не желает принимать Украину, поскольку боится конфликта с Россией

  • 5-09-2014, 15:10 Раздел: Новости, Политика » ​СМИ: НАТО не желает принимать Украину, поскольку боится конфликта с Россией

Страны Североатлантического альянса заявили о готовности помочь Украине посредством создания сил быстрого реагирования и модернизации её армии. Цель принятия такого решения − успокоить страны Восточной Европы, желающие прекращения сотрудничества РФ и НАТО. Однако руководство альянса опасается конфликта с Россией, пишут британские СМИ.
​СМИ: НАТО не желает принимать Украину, поскольку боится конфликта с Россией

Как сообщает британский журнал Time, Североатлантический альянс не намерен включать в свой состав Украину, поскольку в этом случае блок рискует вступить в конфронтацию с Россией, которая является одной из самых мощных ядерных держав.

Несмотря на то что на саммите НАТО в Уэльсе самые значимые члены альянса − США, Великобритания, Германия, Франция и Италия − пообещали украинскому президенту Петру Порошенко создать четыре трастовых фонда для модернизации армии, ни одна из стран не давала гарантий, что Украине предоставят вооружение и её примут в состав военного блока.

Накануне руководство НАТО заявило, что поддерживает инициативу Украины изменить внеблоковый статус и готово оказать некоторую помощь стране, однако о её включении в альянс речи не идёт. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что Украина сможет «поднять вопрос» о вступлении в военно-политический союз лишь после проведения досрочных парламентских выборов и при условии соответствия государства ряду критериев. Тем не менее президент Украины Петр Порошенко выражает надежду на вступление в военный блок. «Как только страна будет отвечать всем критериям членства, украинский народ решит, когда и каким образом произойдёт присоединение», − заявил он.

Единственным конкретным шагом, который предпринял альянс на саммите, было решение создать силы быстрого реагирования. Ожидается, что в их состав войдут несколько тысяч человек, а развернуть такие силы на границах с Россией можно будет в течение двух недель, отмечает издание.

Подобное решение, по мнению корреспондента Time, обусловлено желанием руководителей Североатлантического альянса успокоить Прибалтийские государства и Польшу, которые требуют постоянного присутствия военных баз НАТО на своей территории.

Издание подчёркивает, что западноевропейские коллеги данных стран не готовы к этому шагу, так как он не соответствует содержанию Основополагающего акта, подписанного представителями России и НАТО в 1997 году. Документом установлено, что в рамках сотрудничества, предусмотренного международным правом, НАТО не может размещать свои военные базы вблизи российских границ.

По информации западных СМИ, некоторые страны Восточной Европы выступают за расторжение акта, поскольку это позволит увеличить военное присутствие НАТО в регионе.

Ранее президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции в Таллине, что в документ могут быть внесены поправки, так как «ситуация с безопасностью существенно изменилась». Комментируя высказывания американского лидера, глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что они не корректны ни юридически, ни политически, сообщает РИА Новости.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Премьер Чехии: Киев не готов ни к членству в ЕС, ни в НАТО Премьер Чехии: Киев не готов ни к членству в ЕС, ни в НАТО
    Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил о том, что Украина на данный момент не готова ни к членству в Евросоюзе, ни в НАТО.

  • Генсек НАТО Генсек НАТО "увидел", как Россия наносит артиллерийские удары по украинск ...
    Генсек Североатлантического альянса решил перед скорыми проводами на пенсию отличиться в очередной раз. Накануне он «уличил» Россию в применении артиллерии против украинских войск.

  • Эксперты НАТО посетили важнейшие энергетические объекты Украины Эксперты НАТО посетили важнейшие энергетические объекты Украины
    Эксперты Североатлантического альянса проинспектировали украинские АЭС, газопроводы, ГЭС.

  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
    США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил президент США по завершении встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме.

  • Расмуссен: Расмуссен: "НАТО не будет вмешиваться. Санкции эффективней, чем война, осл ...
    Генеральный секретарь НАТО уверен, что экономические санкции ЕС окажутся более эффективными, чем военное вторжение Североатлантического альянса в Иран, пишут Андреа Бонанни и Пьетро Дель Ре в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.