: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО 

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО

  • 3-09-2014, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО

В конце августа в Раду от так называемого Кабмина во главе с Яценюком поступил на рассмотрение законопроект 4541а, согласно которому так называемые народные избранники предлагают выставить на продажу около 1000 объектов, находящихся в госсобственности и ранее запрещённых к приватизации. Если инициатива будет поддержана, то в собственности государства Украина останется 543 объекта против существующих ныне 1478.

В список предприятий, которые хунта готовит к продаже, входят объекты сельского хозяйства, электроэнергетики, тяжелого машиностроения, угольной промышленности и так далее.

По отраслям картина следующая.

Атомная энергетика

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО


Одни из самых "лакомых" лотов для продажи - часть госпакетов трех промышленных гигантов: николаевского завода "Заря - Машпроект", харьковского "Турбоатома" и генерирующей компании "Энергоатом". Кабмин предлагает сохранить в госсобственности 60%+1 акцию, а остальные разрешить к продаже. Возможность продажи этих объектов обсуждалась давно, но дальше разговор дело так и не пошло. Сейчас, похоже, правительство рассчитывает все-таки добиться их включения в приватизационные списки. Как сообщила директор по вопросам информации и связям с общественностью Ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная, активы Энергоатома оцениваются примерно в $21,3 млрд. На цену влияет срок эксплуатации 13 из 15 действующих энергоблоков.

Значительно меньше удастся выручить за Турбоатом. В июле, когда рассматривался проект постановления Кабмина "Про утверждение объектов права собственности, что подлежат приватизации в 2014 году", специалисты Минфина рассчитывали выручить от продажи около 5 млрд гривен за 75% акций предприятия. Начальник аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий указывает, что 25% акций Турбоатома уже продано, так что сейчас на приватизацию можно выставить 15%. Соответственно, их стоимость вряд ли превысит 1 млрд грн.

Сложнее оценить потенциальную стоимость "Заря - Машпроект" - монополиста в выпуске газотурбинного оборудования. В прошлом году, по данным пресс-службы предприятия, выручка завода составила 3,2 млрд грн. Однако основная часть изготовленных на заводе газотурбинных двигателей поставляется в Россию, в первую очередь - для нужд флота. В ближайшее время возможен запрет экспорта в РФ продукции двойного назначения, что сильно скажется на николаевском заводе. Поэтому предсказать финансовые показатели предприятия и стоимость акций , достаточно сложно.

Гидроэнергетика

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО


Кроме атомных электростанций, входящих в НАЭК "Энергоатом", правительство предлагает убрать из списка запрещенных к приватизации объектов и ряд ГЭС. Сам оператор гидроэлектростанций - Укргидроэнерго - останется в госсобственности, а вот Днепродзержинская, Днепровская, Кременчугская, Каховская в дальнейшем могут быть проданы полностью или частично. Кроме них, планируется разрешить приватизацию ДоноГРЭС, расположенной в Горловке и Днестргидроэнерго.
Правда, видеть два последних объекта в приватизационных списках несколько странно, так как находятся они на территории Новороссии.

Правда, сейчас назвать даже примерную стоимость государственных ГЭС невозможно.

Сельское хозяйство

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО


Самое масштабная распродажа запрещенных к продаже предприятий намечается в сельском хозяйстве. Сейчас в списке значатся 458 предприятий, из которых останется всего 37, в основном - крупные хлебокомбинаты областного значения и элеваторы, входящие в систему Госрезерва. Будут проданы предприятия, занимающиеся производством спирта, а также предприятия разного профиля - от Киевского завода шампанских вин до региональных племенных заводов и станций защиты растений.

Эксперты допускают интерес местных бизнесменов к небольшим хлебоприемным предприятиям (элеваторам), массово выставленным на продажу, но пока не готовы даже приблизительно оценить возможную выручку государства от их приватизации.

Транспорт

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО


Планируется разрешить продажу Харьковского аэропорта (Львовский и Борисполь остаются в госсобственности), Мариупольского, Николаевского, Ильичевского, Одесского, Херсонского и других морских портов.

Промышленность

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО


Правительство намерено исключить из перечня не подлежащих приватизации объектов около двух десятков заводов, разбросанных по всей Украине. Среди них - харьковские "ФЭД" и "Монолит", запорожский "Трамплин", киевские "Радиоизмеритель", "Киевприбор", спецпроизводства заводов "Арсенал", "Радар", "Лорта" и другие. Заинтересуются ли инвесторы этими активами - большой вопрос.

Спорт и туризм

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО


В планах правительства - продажа ряда объектов спортивной и культурной инфраструктуры. Из списка запрещенных к приватизации предприятий исключили НСК "Олимпийский", Национальный выставочный центр (ВДНХ), гостиницу "Днепр", бассейн ЦСКА в Киеве, комплекс "Метеор" в Днепропетровске, базу "Металлург" в Запорожье. В большинстве случаев они могут привлечь инвесторов не столько своим целевым использованием - спортивные сооружения в Украине крайне редко выходят даже на самоокупаемость - сколько удачным месторасположением и значительной территорией. Это же можно сказать и о еще нескольких спортивных центрах - в Харькове, под Киевом, в Запорожье. Ориентировочная стоимость этих объектов будет зависеть от условий конкурса - если будет прописано обязательное сохранение целевого использования предприятий, львиная часть потенциальных покупателей откажется от участия в приватизации.

Угледобыча и производство энергии

Украина на продажу: список объектов госсобственности от Яценюка и КО


мин намерен избавиться от активов в угольной отрасли, и разрешить продажу крупнейших госшахт, входящих в объединение Дзержинскуголь - Торецкая, Новая, Северная, им. Артема, Южная. Будут они продаваться по отдельности или оптом - правительство не уточняет. При этом, опять же факт включения данных шахт в список продажи попахивает авантюрой. Во-первых, предприятия находятся на территории ДНР. Во-вторых, сложно предположить, что в условиях войны найдётся инвестор, готовый вложить деньги в объекты, находящие в зоне боевых действий.

Также правительство предлагает исключить из списка не подлежащих приватизации производственные объединения "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит", но этот шаг скорее символический. Шахты этих предприятий давно находятся в концессии у ДТЭК Рината Ахметова, и вряд ли найдется покупатель на акции, которые фактически не дадут никаких рычагов влияния на крупнейшую частную энергокомпанию Украины.

Схожая проблема и с намерением продать госпакеты киевских ТЭЦ №5 и №6. Обе арендуются "Киевэнерго", принадлежащей тому же ДТЭК. Прежде чем выставлять их на приватизацию, придется либо расторгнуть договор аренды, либо дождаться окончания срока действия контракта - 2017 года.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В переносе сроков приватизации Роснефти просматривается китайский след В переносе сроков приватизации Роснефти просматривается китайский след
    Крупный госпакет акций Роснефти может быть продан китайской CNPC до улучшения рыночной конъюнктуры и дальнейшего повышения капитализации отечественной монополии.

  • Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли
    Роснефтегаз, совет директоров которого возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин, начал давно ожидаемый выкуп долей Интер РАО у основных акционеров. Вчера стало известно, что свои 12,45% акций

  • "Большая приватизация" утверждена правительством, теперь ей можно сопроти ...
    Правительство вчера зафиксировало дискуссию вокруг "большой приватизации": постановлением Белого дома определены активы, которые должны быть проданы до 2016 года. Новостей в обновленном плане

  • Из списков исключить Из списков исключить
    «Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать

  • Увеличен перечень госкомпаний, которые будут выставлены на продажу Увеличен перечень госкомпаний, которые будут выставлены на продажу
    Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.