: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Бензин пошел в рост 

Бензин пошел в рост


Бензин пошел в рост
Бензин на заправках продолжает дорожать: владельцы АЗС закладывают в стоимость топлива рекордные ценовые пики на оптовом рынке в конце июля — начале августа. В последнюю неделю оптовые цены на бензин стабилизировались, но аналитики в ближайшее время не исключают нового роста цен, так как рынок начнет запасаться топливом перед ремонтной кампанией на НПЗ, пишет “Коммерсантъ”.


Крупнейшие московские сети АЗС на прошлой неделе подняли цены на бензин АИ-92 и АИ-95 примерно на 20 коп., до 32,31 руб. и 35,31 руб.за литр соответственно, следует из материалов Московской топливной ассоциации. В среднем по европейской части России стоимость топлива в рознице выросла на 12-13 коп., в Сибири — на 7-9 коп. за литр, отмечает ИАЦ “Кортес”. При этом быстрее всего на прошлой неделе бензин дорожал на заправках в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, что в целом совпадает с динамикой оптового рынка нефтепродуктов. По мнению агентства “Аналитика товарных рынков”, такая ситуация связана с сезоном отпусков: многие россияне отправились в них на своих машинах, что вызвало рост цен на юге страны и одновременно снизило ценовое давление в центральной части. В то же время, несмотря на очередное повышение цен, коэффициент маржинальной доходности АЗС, по данным “Кортеса”, продолжает снижаться и находится на экстремально низком уровне 4,2% по АИ-92 и 8,5% — по АИ-95 при “нормальном” уровне 10-12%. Так, с начала года в среднем по России стоимость АИ-95 на заправках выросла на 5,5%, тогда как в опте — на 22,4%.


Текущее повышение цен в рознице призвано отыграть ценовые пики конца июля, когда рост биржевых цен на бензин бил абсолютные рекорды. Оптовые цены отражаются в рознице с лагом в две-три недели по мере того, как купленные партии топлива отгружаются на АЗС. Как и предполагалось, в последние две недели цены на АИ-92 в опте стабилизировались, а АИ-95 даже подешевел примерно на 1%. По словам собеседников на рынке, в Центральной России на оптовые цены давили поставки с Ярославского НПЗ, вышедшего из длительного ремонта, а также то, что Минэнерго не стало настаивать на выполнении своей рекомендации нефтяникам по наращиванию запасов топлива. Нефтекомпании должны были за август — перед ремонтами НПЗ в сентябре–октябре — увеличить запасы бензинов на 300 тыс. тонн, но к середине месяца даже не приступили к этому. “И слава богу, иначе для рынка не осталось бы топлива и цены тут же взлетели бы”,— говорит собеседник из числа владельцев независимых АЗС.


В то же время говорить о долговременной стабилизации цен и последующем сезонном снижении пока рано. “В последние два дня цены на бирже снова пошли вверх на фоне закупок топлива с поставкой в сентябре”,— отмечает Михаил Турукалов из “Аналитики товарных рынков”. По его словам, участники рынка сейчас только начинают закупать топливо на период ремонтов НПЗ, поэтому “однозначно сказать, что пик цен пройден, пока нельзя”.








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Оптовые поставщики бензина начали поднимать цены на моторное топливо Оптовые поставщики бензина начали поднимать цены на моторное топливо
    Одна из основных причин роста цен в опте — ажиотажный спрос, который возник из-за аварии на Ачинском НПЗ 15 июня.


  • Девальвация рубля раскрутила маховик цен на бензин в РФ Девальвация рубля раскрутила маховик цен на бензин в РФ
    В течение нескольких следующих недель бензин на заправках может подорожать на 2,0-2,5 руб за литр.

  • Слив на экспорт Слив на экспорт
    Российские нефтекомпании в октябре увеличили экспорт высокооктанового бензина, который последние два месяца держался на низком уровне из-за ремонтов на НПЗ и рекомендаций Минэнерго по накоплению

  • Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 0,4% Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 0,4%
    Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 9 по 15 сентября выросли на 0,4%, как и неделей ранее, рост стоимости дизтоплива ускорился до 0,3% с 0,1%, следует из сообщения Росстата.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.