: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США предоставят Украине «пакет неограниченной помощи» 

США предоставят Украине «пакет неограниченной помощи»

  • 29-07-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » США предоставят Украине «пакет неограниченной помощи»

В своем выступлении в Вашингтоне вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден объявил о начале реализации принципиально нового этапа предоставления нашей стране широкомасштабной поддержки. По его словам, в самое ближайшее время ЦРУ и ФБР направят в Киев лучших специалистов по вопросам безопасности на транспорте (им предстоит расследовать катастрофу малазийского «Боинга» на Донбассе), лучших военных экспертов (они будут принимать участие в реформировании украинской армии) и лучших финансистов (в их обязанности вменяется «реанимация» банковской системы).

Помимо прочего, из федеральных резервов Украине выделят более $3 миллиардов, которые должны пойти на развитие инфраструктуры. Но и это еще не все. По некоторым данным, США обязались «надавить» на Россию с тем, чтобы Кремль возобновил поставки Киеву дешевого газа, вывел ополченцев с украинского Юго-Востока, а также пересмотрел свою политику в отношении Крыма.

Поистине наполеоновские планы, не правда ли? В официальных документах это называется «пакетом неограниченной помощи» — в свое время подобную помощь Америка оказывала Никарагуа, Гондурасу и Колумбии, а также частично практиковала ее в Анголе. Но в том же Вашингтоне, возможно, запамятовали, что осуществление этого самого «пакета» неизменно усугубляло в отдельно взятом государстве гражданское противостояние и не влияло коренным образом на экономику. Впрочем, похоже, на этом обстоятельстве в Соединенных Штатах внимание заострять не намерены.

Как заявил президент Барак Обама, Вашингтон теперь имеет право — а вернее, обязательство — самым активным образом помогать Украине. И не только потому, что в авиакатастрофе в Донецкой области, как оказалось, погиб гражданин США. «Киев избрал правильный путь демократического развития, — то ли констатировал, то ли предположил он. — И наш долг, долг всего цивилизованного сообщества — гарантировать развитие всех демократических институтов в этой стране». Кстати, на вопрос одного из журналистов о том, какими методами будут осуществляться эти гарантии, глава американского государства напрямик не ответил, заметив лишь, что для этого все средства хороши. Естественно, если они не выходят за рамки международного законодательства.

Что же сейчас реально может предложить Америка Украине? Для расследования обстоятельств гибели «Боинга» в регион направят сотрудников американских спецслужб. В этой связи аналитики уже выразили опасение по поводу того, что под видом экспертов-транспортников к нам прибудут «лучшие специалисты» в деле шпионажа. В настоящее время в Лэнгли категорически отказываются не только называть фамилии членов группы, но и общее число «делегатов».

«Программа является антитеррористической, поэтому вся информация о ней засекречена», — заявляет руководство Центрального разведывательного управления. Программа отправки в Киев группы военных советников антитеррористической не является, однако Пентагон также хранит в строжайшей тайне данные о тех, кто примет непосредственное участие в реформировании нашей армии. Наконец, практически никто не знает, какие именно финансисты станут консультировать украинских банкиров на предмет оздоровления пресловутой системы.

Как бы то ни было, у США явно появилась прекрасная возможность в очередной раз продемонстрировать свою геополитическую силу. Возможно, поэтому в документе Конгресса о новых санкциях против Российской Федерации необходимость блокирования всех дипломатических контактов с Кремлем оправдывается «ситуацией в Украине». Дескать, по причине того, что Москва попросту не желает идти на контакты с Киевом в вопросе прекращения деятельности пророссийских ополченцев Донбасса, продолжает «практику оккупации Автономной Республики Крым» и якобы способствует развитию террористических движений во всем мире, Вашингтон берет на себя функции защитника украинской (читайте — мировой) демократии.

«В американском варианте политологии есть такое словосочетание: «порог толерантности», — отметил аналитик Уильям Коннолли (США). — Это ситуация, при которой Америка не может оставаться в стороне от происходящих за ее пределами событий. Наша главная ошибка заключается в том, что порой мы этот порог переступаем».

Автор Димитрий Бабич





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СМИ проанализировали возможные шаги Запада в ответ на ЧП с Boeing СМИ проанализировали возможные шаги Запада в ответ на ЧП с Boeing
    У США и стран Евросоюза есть несколько вариантов действий в связи с крушением малайзийского Boeing под Донецком – начиная с переговоров с участием России и конфликтующих сторон на Украине и

  • Глазьев: Глазьев: "СБУ, по сути, выполняет такую же функцию сегодня на Украине, как ...
    "СБУ сегодня является преступной организацией, а ее руководство — целиком контролируется американскими спецслужбами. То есть это организация, которая творит беззаконие на Украине, совершает

  • США задержатся в Афганистане США задержатся в Афганистане
    США намерены сохранить свое присутствие в Афганистане и после вывода войск в конце 2014 года. Это следует из согласованного двумя странами договора о стратегическом партнерстве. Вашингтон готов

  • Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США
    Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США. Ежегодное обращение президента Обамы к нации единодушно оценивается наблюдателями как предвыборная речь в преддверии ноябрьских президентских выборов

  • Обама заявил о возрождении мирового лидерства США Обама заявил о возрождении мирового лидерства США
    Заявления об ослаблении влияния США на мировой арене лишены оснований, заявил американский президент Барак Обама, выступая с очередным ежегодным посланием Конгрессу «о положении страны».
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.