: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными 

Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными

  • 21-07-2014, 07:10 Раздел: Новости, Энергетика » Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными

Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешнымиПолучены положительные результаты приемочных испытаний покрытий, нанесенных с помощью новых установок производства ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Испытания показали повышение таких свойств, как износостойкость и прочность сцепления покрытий, понижение коэффициента трения.

Покрытия с такими показателями широко востребованы в отечественной промышленности и активно используются в мире. В данном случае технология и оборудование разрабатывались для применения при изготовлении подшипников скольжения, которые используются в нефтедобывающей промышленности.

«В нашей лаборатории спроектированы и изготовлены установки вакуумного нанесения покрытий, которые позволяют наносить покрытия с повышенными триботехническими свойствами за счет пониженной капельной фазы. Именно понижение капельной фазы способствует нанесению равномерных по составу и свойствам покрытий», - сообщил младший научный сотрудник лаборатории вакуумных покрытий и оборудования института технологии поверхности наноматериалов ЦНИИТМАШ Алексей Даньков

Уникальные покрытия, наносимые с помощью установок разработки института, позволяют в несколько раз увеличить ресурс работы оборудования и деталей машин, подвергающихся воздействию агрессивных сред, повышенным тепловым нагрузкам и абразивному износу.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЦНИИТМАШ провел неразрушающий контроль ЭБ-1 Хмельницкой АЭС ЦНИИТМАШ провел неразрушающий контроль ЭБ-1 Хмельницкой АЭС
    Проведено обследование узлов приварки коллектора к парогенератору реакторной установки ВВЭР-1000.


  • ЦНИИТМАШ изготовил вакуумную электропечь для СХК ЦНИИТМАШ изготовил вакуумную электропечь для СХК
    Она предназначена для проведения отжига, дегазации, спекания тугоплавких, редких, редкоземельных металлов и сплавов на их основе.

  • В ЦНИИТМАШ разработана технология автоматической сварки труб для проекта АЭ ... В ЦНИИТМАШ разработана технология автоматической сварки труб для проекта АЭ ...
    Благодаря новой технологии стало возможным производить автоматическую сварку труб, подготовленных для ручной, а не автоматической сварки.

  • РусГидро и РОСНАНО определили список приоритетных проектов РусГидро и РОСНАНО определили список приоритетных проектов
    ОАО «РусГидро» и ОАО «РОСНАНО» определили 14 пилотных проектов, которые будут реализованы на объектах гидроэнергетического холдинга. Такое решение принято по итогам встречи Председателя Правления
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.