: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » С грозой шутки плохи 

С грозой шутки плохи


С грозой шутки плохиВ последнее время на территории Кировской области невозможно угадать, какие сюрпризы выдаст нам погода. Одно можно предположить - жаркий и душный день чаще всего завершается грозой. Разряды молнии могут не только нанести урон имуществу, но и стать причиной травм и даже гибели людей. Филиал «Кировэнерго» напоминает правила поведения во время грозы.

- По возможности переждите грозу в помещении. Выключите все электроприборы, закройте окна и форточки, отключите сотовый телефон. Помните, что даже разряженный, он является магнитом для молний.

- Не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. Не стойте рядом с окнами. Удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьет непосредственно в человека, но и в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не прикасайтесь к мокрому, железному, электрическому: в такие вещи молния бьет чаще всего.

- Если гроза застала вас под открытым небом, в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке. Молния, как правило, бьет в самую высокую точку на местности. Поэтому нельзя укрываться вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов, тополей. Лучше находиться на расстоянии 30 м от отдельного стоящего высокого дерева.

- Не прячьтесь под одинокими деревьями, под скирдой сена или соломы. Укрыться от грозы можно в любом углублении – канавке, ложбинке или самом низком месте поля. Сядьте на корточки и пригните голову, лежать на мокрой земле не рекомендуется. Лучше всего сесть на любой изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак и пр.

- Во время грозы держитесь подальше от воды, так как она – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нежелательно также находиться у костра – у нагретого воздуха проводимость для молнии выше.

- Старайтесь избежать физического контакта с другими людьми, не держитесь за руки, соблюдайте дистанцию не менее десяти метров.

- Опасно пережидать грозу возле линии электропередач. Электричество в любом виде притягивает молнию.

- Если гроза застигла вас, когда вы ехали на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них. Если едете в автомобиле, оставайтесь. Закройте окна, опустите автомобильную антенну, отключите мобильный телефон и переждите грозу в машине.

- Если вы стали свидетелем того, что человек пострадал от грозового разряда, помните: он остро нуждается в усиленном притоке воздуха к телу. Необходимо немедленно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь (при необходимости искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и т.п.), вызвать скорую помощь и доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Нацгвардия выявляет российских Нацгвардия выявляет российских "шпионов" по инструкциям
    После боя с украинскими силовиками за блокпост в районе поселка Мирного ополченцам удалось захватить инструкцию, в которой говорится о том, как можно выявить российских "диверсантов". Также

  • «Кировэнерго» готовится к пожароопасному периоду «Кировэнерго» готовится к пожароопасному периоду
    В филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработан комплекс подготовительных мероприятий, направленных на безаварийную работу...

  • Бартер. Продолжение истории Бартер. Продолжение истории
    Иран опроверг сведения, распространенные Рейтерс о бартерной сделке с Россией. Правда, опровержение выглядит скорее уклончивым, чем категоричным, поэтому пока вопрос остается открытым. Такого рода

  • Ушла на грозу. Первый старт русской ракеты с Куру состоялся Ушла на грозу. Первый старт русской ракеты с Куру состоялся
    Вчера с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя спутниками навигационной системы Galileo. За пуском в компании руководителя Федерального

  • Необходимость создания аватара назрела Необходимость создания аватара назрела
    Помните фильм «Суррогаты»? Этот фильм служит прекрасной иллюстрацией новых возможностей управляемого мыслью альтер эго — искусственного тела человека, аватара.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.