: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сланцевая угроза не так уж и туманна? 

Сланцевая угроза не так уж и туманна?


Сланцевая угроза не так уж и туманна?
Прогноз Минэкономразвития подразмуевает, что к 2017 году цены Газпрома на газ в Европе снизятся более чем на 15%, до $320 за тыс. куб. м. Одной из причин такой динамики указывается «риасширение источников поставок, в том числе с использованием технологий для добычи сланцевого газа». В этой связи можно говорить о том, что официальные ведомства косвенно подтвердили тот факт, что разработка сланцевых месторождений газа в Европе способна оказать давление на цену на голубое топливо в Европе. Однако для Газпрома это пока лишь потенциальная угроза.


В отчетности Газпрома обсуждаются риски, связанные с разработкой нетрадиционных ресурсов газа. Отмечается, что наиболее активная работа в этом направлении проводится в Польше, Великобритании и на Украине, и успешной ее назвать нельзя. В Великобритании, как и в ряде других европейских стран, экологические риски, вызванные ими протесты населения и законодательные инициативы осложняют работу по добыче сланцевого газа. В Польше результаты проведенных международными компаниями геологоразведочных работ привели к тому, что от реализации проектов было решено отказаться.


В то же время политическая воля новых украинских лидеров, а также их поддержка со стороны США означает, что в рамках стратегии по отказу от российского газа страна решительно настроена увеличивать собственную добычу газа, в том числе и за счет разработки сланцевых месторождений. По оценкам Газпрома, начало промышленной добычи сланцевого газа на Украине возможно не ранее чем через 5 лет. Однако этого можно достичь и в более сжатые сроки. В 2013 году работающие в стране Shell и Chevron рассчитывали начать добычу уже в 2015 году. Украина полагает, что это даст порядка 10-15 млрд куб. м добычи газа ежегодно. Разумеется, рост собственной добычи голубого топлива на Украине будет способствовать снижению цен на него в Европе.


В ближайшей перспективе снижению цены сбыта сырья Газпрома в Европе будут способствовать низкие цены на газ на спотовых площадках — основном рынке сбыта Газпрома. Европейские потребители регулярно требуют от российской компании снижения цен на газ, а также большей привязки контрактных цен Газпрома к спотовым. Учитывая, что цена на газ на площадке TTF в Нидерландах в последние месяцы опустилась до порядка $200 за тыс. куб.м при цене на российский газ на границе с Германией в порядка $340 за тыс. куб. м, подобного рода требования европейских потребителей вполне объяснимы. На мой взгляд, пытаясь не допустить привязки цен на газ к цене на спотовом рынке, если Газпром будет всячески стараться придерживаться основных принципов контрактов на поставку газа (их долгосрочности, привязки к нефти и довольно жесткиих условий бери-или-плати), российской компании придется снизить цену на газ для европейских потребителей. Однако более низкая контрактная цена на газ поможет компании удержать долю европейского рынка и, возможно, даже увеличить объемы поставок в регион, как это произошло в 2013 году.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «держать».


Григорий Бирг,”Инвесткафе”





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа? В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?
    Негативный информационный фон способен оказать существенное давление на акции Газпрома, особенно учитывая возможность введения секторальных санкций в отношении России со стороны ЕС и США.

  • Газпром VS Нафтогаз: Расплата или предоплата? Газпром VS Нафтогаз: Расплата или предоплата?
    Произошло неизбежное: Газпром перевел Украину на систему предоплаты за поставки газа с утра понедельника, 16 июня.

  • Захват европейского рынка газа будет США не по зубам Захват европейского рынка газа будет США не по зубам
    На данный момент реальной угрозой для России и Газпрома является лишь возможное усиление переговорных позиций европейских потребителей при заключении c Газпромом долгосрочных контрактов на поставку

  • Газовый вопрос: победителей от обострения ситуации на Украине не будет Газовый вопрос: победителей от обострения ситуации на Украине не будет
    Учитывая важность европейского рынка сбыта для Газпрома, неудивительно, что высокая напряженность ситуации на Украине крайне негативно влияет на капитализацию российской компании.

  • Есть ли основания для оптимистичности Газпрома? Есть ли основания для оптимистичности Газпрома?
    Представители менеджмента Газпрома сделали ряд прогнозов относительно операционной деятельности компании. В частности, Газпром планирует увеличить добычу газа в 2013 году до 495 млрд куб. м, что на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.