: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Власти Польши решили обвинить Россию в проблемах местной угольной промышленности 

Власти Польши решили обвинить Россию в проблемах местной угольной промышленности

  • 10-07-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Власти Польши решили обвинить Россию в проблемах местной угольной промышленности

Скандал вокруг прослушки разговоров польских политиков набирает обороты. Теперь он затронул и угольную промышленность. Не так давно был задержан Марек Фалента - крупнейший акционер компании Sklady Wegla, которая занимается продажами российского угля в Польше. Как сообщает издание The Economist, некоторые польские политики считают, что скандал вокруг этой компании может быть доказательством причастности Кремля к утечке информации. Перевод материала подготовлен ИноТВ.

Среди тех, кто видит «руку Кремля», - и премьер-министр Польши Дональд Туск. Издание напоминает, что он пообещал «защитить польский уголь» и искоренить «сомнительный» импорт этого энергоносителя. Кроме того, «реабилитация угля» была одним из главных пунктов программы, предложенной Туском для сокращения зависимости Европы от российского газа. Европейская партия «зелёных» осудила польского премьера, обвинив его в использовании кризиса на Украине для продвижения угля.

Издание отмечает, что польской угольной промышленности всё сложнее конкурировать с недорогим российским углём. Объём импорта этого энергоносителя из России за первые четыре месяца 2014 года составил 2,5 миллиона тонн. Впрочем, заместитель министра экономики Польши заявил, что правительство не ставит перед собой задачу прекратить импорт угля, а лишь хочет его упорядочить.

Однако Фалента, занимающийся импортом российского угля, считает, что это никак не вредит польской угольной промышленности. «Я просто хотел продавать дешёвый российский уголь в Польше», - пояснил предприниматель, добавив, что это не повредило бы польским шахтерам, а только ударило бы по угольным магнатам. Он также отметил, что незадолго до ареста польский вице-премьер спрашивал его, за сколько он готов продать свою компанию государству. Сам вице-премьер это отрицает. The Economist пока не видит в этом скандале каких-либо намеков на причастность России к прослушке и утечке информации.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Минэнерго РФ изучит вопрос увеличения экспорта угля в юго-восточном направл ... Минэнерго РФ изучит вопрос увеличения экспорта угля в юго-восточном направл ...
    Правительство РФ одобрило в целом проект долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030г.


  • Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ
    Польша импортирует из РФ около 10 млрд куб м газа ежегодно при собственной добыче в 4,6 млрд куб м газа в 2013г.


  • «Газпром» и Europolgaz договорились по Ямал—Европа-2 «Газпром» и Europolgaz договорились по Ямал—Европа-2
    Как и предполагал “Ъ”, «Газпром» и польская Europolgaz сегодня подписали меморандум о строительстве второй ветки газопровода Ямал—Европа мощностью 15 млрд куб. м газа в год. Технико-экономическое
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.