: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В переносе сроков приватизации Роснефти просматривается китайский след 

В переносе сроков приватизации Роснефти просматривается китайский след

  • 6-07-2014, 06:10 Раздел: Новости, Энергетика » В переносе сроков приватизации Роснефти просматривается китайский след

В переносе сроков приватизации Роснефти просматривается китайский след
Приватизация Роснефти может быть проведена на год раньше, чем ожидалось. До сих пор в планах государства значилось сокращение доли в нефтяной компании с 69,5% до 50% плюс 1 акция до 2016 года. Но, судя по последним новостям, теперь соответствующая процедура может пройти уже в 2015 году. На мой взгляд, перенос сроков приватизации вовсе не означает, что она состоится, что называется, при любой погоде. Разумеется, все будет зависеть от рыночной конъюнктуры и прогресса, достигнутого Роснефтью в рамках реализации собственной стратегии, а также от финансовых результатов компании.


На мой взгляд, есть четыре отчетливых триггера к росту акций Роснефти. Это снижение долга компании, реализация синергий от объединения с ТНК-BP, развитие газового сегмента и подтверждение ресурсного потенциала российского шельфа.


Сложно представить, что вышеупомянутые драйверы роста будут полностью реализованы в течение ближайших полутора лет. Это может осложнить размещение акций Роснефти на рынке среди множества портфельных и частных инвесторов. Однако если речь идет о продаже относительно крупного пакета одному или нескольким стратегическим инвесторам, то эта проблема окажется менее актуальной. Таким образом, перенос сроков приватизации Роснефти можно рассматривать как признак того, что государство в лице Роснефтегаза, не дожидаясь роста капитализации компании и благоприятной рыночной конъюнктуры, может отдать в частные руки довольно крупный пакет акций Роснефти за счет его продажи одному или нескольким стратегическим инвесторам. Скорее всего, речь будет идти о компаниях из числа уже действующих стратегических партнеров Роснефти. Среди них наиболее вероятным претендентом видится CNPC. Может получиться так, что пакет в 19,5% минус одна акция будет полностью выкуплен китайской компанией. Причин для такого предположения как минимум четыре.


Во-первых, возможность приватизации пакета полностью одобрена правительством. Во-вторых, премьер министр РФ Дмитрий Медведев ранее допускал возможность участия китайских инвесторов в приватизации Роснефти. В-третьих, CNPC является ключевым партнером российской НК. Наконец, в-четвертых, продажа доли крупнейшей российской государственной нефтегазовой компании китайской государственной НК органично впишется в тот «курс на Восток», который взяла Россия.


Также важно, что практика вхождения китайских компаний в долю проектов по разработке месторождений, которые в дальнейшем становятся ресурсной базой для поставок в Китай, достаточно распространена. Учитывая размер контракта (как в денежном, так и в натуральном выражении) и его сроки, а также значимость для CNPC, китайские партнеры заинтересованы в том, чтобы Роснефть соблюдала свои обязательства, и вхождение в капитал российской НК может этому способствовать.


Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Приватизация Роснефти: ничего нового Приватизация Роснефти: ничего нового
    Акции Роснефти по-прежнему недооценены рынком, и их публичное размещение на данном этапе не будет эффективным.

  • Госпакет Роснефти может быть продан по частям Госпакет Роснефти может быть продан по частям
    Сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

  • Роснефть в вопросах и ответах Роснефть в вопросах и ответах
    Отчетность Роснефти превзошла ожидания, а результаты развития и продолжение деятельности по ряду важных направлений должны оказать положительное влияние на котировки акций компании.

  • CNPC освоит Дальний Восток CNPC освоит Дальний Восток
    «Роснефть» предложила китайцам проект ВНХК.

  • Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли
    Роснефтегаз, совет директоров которого возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин, начал давно ожидаемый выкуп долей Интер РАО у основных акционеров. Вчера стало известно, что свои 12,45% акций
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.