: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ДНР обвинила Киев в срыве перемирия 

ДНР обвинила Киев в срыве перемирия


Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин считает, что процесс прекращения огня практически сорван.

"Сейчас бои идут в районе аэропорта Донецк, который расположен фактически в городской черте. То есть противник пытается, по сути, штурмовать Донецк. Началось это около полутора часов назад. Значит, украинские власти санкционировали применение силы в условиях перемирия", - сказал Пургин "Интерфаксу" во вторник.

По его мнению, организовать процесс прекращения огня и поддерживать его в дальнейшем крайне сложно по ряду технических причин.

"Изначально было понятно - и я об этом еще на вчерашних переговорах говорил, - что организовать процесс прекращения огня будет практически невозможно. Война не позиционная. К тому же, отсутствует возможность нормального перемещения с той или другой стороны даже с целью доставки гуманитарной помощи. Происходят стычки на блокпостах", - сказал он.

Руководство ДНР рассчитывает на скорейшую реализацию достигнутых накануне на консультациях договоренностей о введении международных наблюдателей в регион.

"Мы бы хотели видеть порядка 100 - 150 международных наблюдателей от России и еще примерно 100 человек, может быть чуть больше, от ОБСЕ. Нам очень нужны международные наблюдатели здесь, чтобы зафиксировать ситуацию близкую к гуманитарной катастрофе", - сказал Пургин.

В свою очередь депутат Верховного совета ДНР, лидер "Народного ополчения Донбасса" Мирослав Руденко заявил "Интерфаксу", что перемирия фактически и не было. "Это были лишь декларации - по факту военные действия и не прекращались. Ни на час", - сказал он.

При этом Киев обвиняет в нарушении условий перемирия представителей ДНР. По словам представителей МВД, украинские силовики установили оборудования для мониторинга и фиксации действий ополченцев, направленных на дестабилизацию ситуации в регионе. Силовики утверждают, что это оборудование фиксирует обстрелы их позиций ополченцами.

Кроме того, во вторник был сбит вертолет Ми-8 украинских вооруженных сил, на борту которого находились девять человек, в том числе несколько офицеров СБУ. Все они погибли. После этого президент страны Петр Порошенко не исключил досрочной отмены режима прекращения огня. По его словам, с момента объявления мирного плана президента ополченцы 35 раз открывали огонь по украинским военным. В связи с этим глава государства отдал приказ "без колебаний открывать огонь в ответ".

Режим прекращения огня действует со стороны силовиков с пятницы, 20 июня. Порошенко приказал силовикам, задействованным в операции на юго-востоке страны, прекратить огонь до 22.00 следующей пятницы, 27 июня. При этом ополченцы заявляли, что обстрелы их позиций все равно продолжаются, в связи с чем они не намерены складывать оружие.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводка событий от Игоря Стрелкова и ополченцев 24.06.2014 Сводка событий от Игоря Стрелкова и ополченцев 24.06.2014
    Сводка событий от Игоря Стрелкова и ополченцев 24.06.2014 Дополняется

  • Украинская правда. Порошенко: У нас достаточно сил и политической воли, что ... Украинская правда. Порошенко: У нас достаточно сил и политической воли, что ...
    Украина готова к восстановлению территориальной целостности всеми способами, но приоритет сейчас предоставляется мирным средствам.

  • Перемирие Перемирие
    Поступает информация, что от имени так называемого министра обороны бывшей Украины Коваля сегодня последовало обращение к руководству Луганской Народной Республики с предложением перемирия. Якобы

  • Сводка событий от Игоря Стрелкова 20.06.2014 Сводка событий от Игоря Стрелкова 20.06.2014
    Сводка событий от Игоря Стрелкова Дополняется

  • В ЛНР сообщили об огне со стороны украинской армии В ЛНР сообщили об огне со стороны украинской армии
    Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Огонь на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики не прекращен, несмотря на приказ президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.