: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США теряют поддержку в Европе 

США теряют поддержку в Европе


Министр иностранных дел Польши оказался в неловком положении: польское издание опубликовало расшифровку частного разговора, во время которого глава МИД страны крайне негативно отозвался о союзе Польши и США, употребив при этом вульгарные обороты. Корреспондент RT Марина Портная рассказывает, как Америка теряет союзников по ту сторону Атлантики.



Президент США Барак Обама заявлял ранее, что США и Европа едины как друзья и как союзники. Варшава отвечает взаимностью – и всегда с радостью приветствует усиление американского присутствия в Польше.

Однако вдали от камер, перед которым стороны всячески демонстрируют свои добрые отношения, риторика союзников совершенно иная. Тот же польский чиновник, по некоторым данным, называет союз Варшавы с США бессмысленным и считает, что он даёт ложное ощущение безопасности.

В распоряжение польского издания Wprost попала тайно сделанная запись разговора, в котором, предположительно, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сравнивает сотрудничество Варшавы и Вашингтона с сексуальными отношениями, где один партнер всегда ублажает другого, не получая ничего взамен.

Вульгарным высказываниям польского политика предшествовали заявления одного из высокопоставленных американских чиновников. Представитель Госдепа продемонстрировала свою любовь к крепкому словцу, послав своих европейских коллег куда подальше.

«Было бы здорово, я думаю, помочь склеить эту ситуацию, и хорошо бы этим занялась ООН, а Евросоюз пусть идёт в ***», — заявила она.

Официально Вашингтон так и не признал подлинность этой записи, обвинив неизвестных, обнародовавших разговор, во вторжении в частную жизнь. Все это – часть шатких закулисных отношений Америки со многими союзниками.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель не удержалась от язвительных слов в адрес США и их подхода к базовым правам человека после того, как сама стала объектом слежки американских спецслужб.

«Это не в интересах немецкого народа. Дело не только во мне, а во всех гражданах. Мы должны доверять своим союзникам и партнёрам, а теперь это доверие необходимо восстанавливать», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Критики считают, что из-за растущего по обе стороны Атлантики разочарования западному альянсу все сложнее скрывать постепенное ослабление доверия и взаимовыгодного сотрудничества.

«Они не хотят публично признавать, что альянс уже не так един, как раньше. Но, мне кажется, в глубине этого крепкого с виду союза уже появились трещины. Каждой стране стоит в первую очередь думать о себе. Интересы Евросоюза и Соединенных Штатов начинают расходиться. И на этот раз ситуация очень серьёзная», — считает независимый эксперт Сорайя Сепапур-Ульрих.

[right][/right]





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ
    Польша импортирует из РФ около 10 млрд куб м газа ежегодно при собственной добыче в 4,6 млрд куб м газа в 2013г.

  • Крах восточной политики Крах восточной политики
    Почему Германию охватила волна русофобии? История с Кипром запомнится не только ростом антигерманских настроений в Южной Европе, рассуждениями о «четвертом рейхе» и произволе брюссельских чиновников,

  • В Польше арестовали поддельные облигации США на 100 миллионов долларов В Польше арестовали поддельные облигации США на 100 миллионов долларов
    Польская полиция арестовала партию поддельных государственных облигаций США на сумму в 100 миллионов долларов, сообщает AFP со ссылкой на министерство внутренних дел страны. По обвинению в

  • Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузи ... Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузи ...
    В Вашингтоне 30 января пройдет встреча президентов США и Грузии. Отношения между двумя странами эксперты оценивают как дружественные. Однако США больше не склонны переоценивать роль Саакашвили в

  • Обама заявил о возрождении мирового лидерства США Обама заявил о возрождении мирового лидерства США
    Заявления об ослаблении влияния США на мировой арене лишены оснований, заявил американский президент Барак Обама, выступая с очередным ежегодным посланием Конгрессу «о положении страны».
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.