: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Экспорт нефти может пополнить казну США на $1 трлн 

Экспорт нефти может пополнить казну США на $1 трлн

  • 2-06-2014, 08:10 Раздел: Новости » Экспорт нефти может пополнить казну США на $1 трлн

Экспорт нефти может пополнить казну США на $1 трлн
Снятие запрета на экспорт американской нефти позволит США не только войти в число глобальных энергетических держав, но и увеличить поступления в бюджет на дополнительные 1,3 трлн долл. с 2016 до 2030 года — к такому выводу пришли эксперты аналитической компании IHS. Помимо этого свободный экспорт нефти позволит создавать ежегодно 394 тыс. дополнительных рабочих мест в указанный период, пишет РБК daily.


«Это будет значительный экономический стимул, который оплатит частный сектор, однако в выигрыше окажется правительство. На самом деле правительство заработает очень много денег», — заявил вице-председатель IHS Дэниель Йергин. По оценкам аналитиков, сланцевая нефтегазовая революция уже стала одним из факторов экономического восстановления США после кризиса, добавив около 1% к ВВП в каждом из двух прошедших лет.





Экономическая необходимость


Так называемый Закон об энергетической политике и энергосбережении, который фактически запретил США экспортировать сырую нефть, был принят в декабре 1975 года как защитный механизм в ответ на нефтяной кризис 1973 года. Тогда арабские страны — члены экспортеры ОПЕК объявили, что не будут поставлять нефть странам, оказавшим поддержку Израилю в конфликте с Сирией и Египтом. В результате запрета американский экспорт нефти сократился с максимальных значений в 1980 году на уровне 104,9 млн барр. до 43,8 млн барр. в 2013 году. Сейчас нефть экспортируется по специальным лицензиям только в Канаду и Мексику.


Тем не менее объемы добычи нефти в США, снижавшиеся в течение почти трех десятилетий, в 2008 году начали активно расти, и к марту 2014 года прирост составил уже 64%. Благодаря этому зависимость страны от импорта энергоносителей с 60% в 2005 году сократилась до менее 30% к началу 2014 года. В прошлом году добыча нефти в США впервые превысила импорт, а по прогнозу Международного энергетического агентства, США в 2015 году обгонят по объемам производства нефти и Россию, и Саудовскую Аравию.


Основными противниками снятия запрета являются американские нефтеперерабатывающие компании. Мораторий не распространяется на продукты нефтепереработки, такие как дизель, бензин и авиационное топливо. К тому же нефтеперерабатывающие компании пользуются тем, что закупают нефтяное сырье по более низким ценам относительно мирового рынка. В последние годы основным глобальным бенчмарком стали цены на нефть Brent, а американская легкая нефть WTI торгуется с существенным дисконтом к Brent. Все это позволило США выйти на первое место в мире по экспорту нефтепродуктов (объем экспорта — около 4 млн барр./день).


Аналитики IHS предупреждают, что сохранение моратория на экспорт сырой нефти приведет к еще большему снижению цены на внутреннем рынке, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия уже сейчас не способны управиться с растущими объемами добычи. Добывающие компании уже работают на грани рентабельности, а снижение цен приведет к сокращению и объемов добычи, и инвестиций в разработку новых скважин, пострадает американская экономика.





Геополитический фактор


Снятия запрета на экспорт давно добиваются американские нефтяные компании, такие как ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips, которые жаждут продавать нефть на мировой рынок по более высоким ценам. Раньше они встречали оппозицию со стороны законодателей, которые настаивали на том, что эмбарго обеспечивает энергетическую безопасность страны.


Но геополитическое противостояние с Россией по украинскому вопросу изменило мнение многих конгрессменов. «Кризис на Украине буквально развернул направление политики», — отмечает вице-председатель IHS. «Теперь все поняли, что возможность экспортировать нефть станет еще одной составляющей американского влияния в мире», — полагает Йергин.


Энергетическое доминирование России в Европе также вынуждает США активизировать усилия по экспорту сжиженного природного газа (СПГ). Накануне Министерство энергетики США изменило порядок выдачи лицензий на экспорт СПГ в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле. Теперь министерство сразу будет требовать от потенциальных экспортеров прохождения экологической экспертизы, после чего будет рассматривать заявки компаний в порядке коммерческого приоритета (пока же заявки рассматриваются в порядке их поступления).


По мнению сенатора-демократа Мэри Лэндрю, это решение является позитивным шагом на пути к развитию экспорта американского СПГ, который поможет создать тысячи рабочих мест «дома» и поддержит энергетическую безопасность Штатов и их заокеанских союзников. Лэндрю входит в число политиков, попавших в санкционный список Кремля, и активно продвигает идею о том, чтобы «надавить на российского президента Владимира Путина» через прямое соперничество на европейском энергетическом рынке.








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Экспорт американского газа вряд ли ослабит напряженность вокруг Украины Экспорт американского газа вряд ли ослабит напряженность вокруг Украины
    Поскольку первые поставки газа из США можно ожидать не раньше 2-х лет.

  • Нефтяные компании рекордными темпами приобретают лицензии на экспорт нефти  ... Нефтяные компании рекордными темпами приобретают лицензии на экспорт нефти ...
    Нефтяные компании приобретают лицензии на экспорт нефти из США самыми быстрыми темпами по крайней мере с 2006 года, с которого ведется сбор данных, после того как сланцевая революция привела к росту

  • США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г
    США в 2014 году станут крупнейшим в мире производителем нефти, обогнав Россию по этому показателю, благодаря росту в Соединенных Штатах добычи “черного золота” из залежей сланцевых пород. С таким

  • США в этом году обгонят РФ по добыче углеводородов США в этом году обгонят РФ по добыче углеводородов
    США уже в этом году обгонят Россию по суммарной добыче нефти и газа и станут крупнейшим в мире производителем углеводородов, пишет в четверг американская газета Wall Street Journal.

  • Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госр ... Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госр ...
    В 2013 г. США могут обогнать Россию и стать крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа. Этот фактор может поменять ситуацию на мировых рынках и подорвать влияние богатых энергетическими
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.