: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Росатом ищет слабое звено на Украине 

Росатом ищет слабое звено на Украине

  • 14-05-2014, 07:10 Раздел: Новости » Росатом ищет слабое звено на Украине

Росатом ищет слабое звено на Украине
“Росатом” признает риски срыва сроков строительства первого блока Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) из-за проблем с поставками оборудования с Украины. Ранее госкорпорация признавала аналогичные сложности и на Белоярской АЭС, пишет “Коммерсантъ”. Но украинские поставщики уверяют, что возможные задержки невелики и не могут сорвать сроки. Впрочем, по данным издания, поставки оборудования на НВАЭС-2 до 2015 года откладывают и российские производители, но “Росатом” по-прежнему намерен ввести блок в срок — в 2014 году.


Хотя “Росатом” в последнее время много раз подчеркивал, что ситуация на Украине не влияет на международное сотрудничество, на днях госкорпорация подтвердила, что видит сложности с поставками оборудования с Украины на строительство Нововоронежской АЭС-2. “С учетом того, что часть поставок вентиляционного оборудования, технологической арматуры и трубопроводов идет с Украины, велик риск невыполнения задачи ввода (первого.— ред.) энергоблока в эксплуатацию в 2014 году”,— рассказал в интервью корпоративному журналу “Вестник Атомпрома” директор по капвложениям “Росатома” Геннадий Сахаров. Но в “Росэнергоатоме” (заказчик стройки) говорят, что не намерены переносить сроки запуска, заказы при недопоставке оборудования отдадут российским предприятиям. Основные украинские поставщики для НВАЭС-2 — Ивано-Франковский арматурный завод (ИФАЗ) и ПАО “Киевское центральное конструкторское бюро арматуростроения” (КЦКБА), рассказал источник в отрасли.


В конце апреля замгендиректора “Росэнергоатома” Павел Ипатов уже говорил о проблемах с поставками арматуры с украинских заводов для четвертого блока Белоярской АЭС (проект БН-800). Из-за этого пуск блока может сдвинуться на несколько месяцев, но все равно состоится в 2014 году, приводил его слова “Интерфакс”. Но, по словам Геннадия Сахарова, энергоблок уже находится на первом этапе физического пуска.


На украинских заводах не уверены, что они могут повлиять на сроки запуска блока НВАЭС-2. “Небольшая задержка идет по поставкам оборудования для машинного отделения, но критических задержек, способных влиять на сроки, не возникало”,— говорит глава наблюдательного совета ИФАЗа Владимир Филиппов. Недопоставленная продукция будет отгружена буквально на днях, отмечает он. Машины задерживались на таможне, но заказчикам удалось оперативно решить эту проблему, констатирует господин Филиппов, и структуры “Росатома” не предъявляли к компании претензий. В КЦКБА также исключают серьезные задержки по поставкам оборудования на НВАЭС-2. “Мы не только выполнили в срок заказы по первому блоку, но и взяли на себя внеплановые объемы производства в срочном порядке по просьбе генподрядчика”,— поясняет гендиректор КЦКБА Юрий Рыкунин. Поставки арматуры велись, несмотря на неоплаченную продукцию, поставленную еще в феврале 2012 года, напоминает он.


Несмотря на эти риски, госкорпорация не планирует менять стратегию в отношении Украины. “У “Росатома” серьезные связи с украинскими поставщиками, мы намерены их поддерживать независимо от политической ситуации”,— говорит представитель госкорпорации. “Росатом” также владеет 51% акций украинской “Энергомашспецстали” (Краматорск), проблем с поставками с нее нет, утверждают в “Росатоме”.


Зависимость от украинских производителей преувеличена, полагает один из источников, знакомых с ситуацией. По данным издания, в апреле в “Росатоме” проходило совещание по строительству первого блока НВАЭС-2 с участием основных поставщиков. На тот момент на объект было недопоставлено 36% арматуры (932 единицы), нужной для “пролива” АЭС (проверка систем реактора). Закрыть поставки рассчитывали в августе, это оборудование должны отгрузить российские изготовители. Но, по данным издания, некоторые из них еще не начали производство и планируют завершить поставки лишь в феврале 2015 года.


Проекты “Росатома” сильно интегрированы с украинскими поставщиками, рассуждает глава независимого издания AtomInfo.Ru Александр Уваров. Он добавляет, что политические риски есть, но до сих пор о крупных срывах с украинской стороны неизвестно, однако были и примеры досрочных поставок со стороны “Турбоатома”.








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Киеву пригрозили остановкой АЭС Киеву пригрозили остановкой АЭС
    В Москве считают, что на Украине кончается топливо.

  • На НВАЭС-2 готовятся к ключевым событиям На НВАЭС-2 готовятся к ключевым событиям
    На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) состоялось заседание оперативного Штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2, в котором приняли

  • На НВАЭС-2 в здании пускорезервной котельной начались испытания электрообор ... На НВАЭС-2 в здании пускорезервной котельной начались испытания электрообор ...
    1 ноября в здании пускорезервной котельной Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) начались индивидуальные испытания электротехнического

  • Росатом построится в Иордании Росатом построится в Иордании
    Иорданские власти заявили о готовности отдать контракт на строительство первой в стране АЭС стоимостью $10 млрд входящему в состав “Росатома” “Атомстройэкспорту”. Кроме того, госкорпорация должна

  • На ЭБ-2 НВАЭС-2 начался монтаж перекрытия реакторного зала На ЭБ-2 НВАЭС-2 начался монтаж перекрытия реакторного зала
    Специалисты ОАО «Энергоспецмонтаж» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») приступили к работам по монтажу перекрытия реакторного зала второго блока Нововоронежской АЭС-2 на отметке +26,3
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.