: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС 

Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС

  • 13-05-2014, 09:10 Раздел: Новости » Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС

Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС
Системный оператор Единой энергетической системы России аттестовал мощность реконструированного энергоблока №5 Томь-Усинской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») на уровне 121,4 МВт.


Мощность энергоблока №5 Томь-Усинской ГРЭС была аттестована по результатам комплексных испытаний оборудования. Системный оператор ЕЭС России подтвердил, что введённое в эксплуатацию оборудование может работать в заявленных параметрах электрических нагрузок.


Напомним, комплексные испытания на энергоблоке №5, построенном в рамках инвестиционной программы СГК по модернизации генерирующего оборудования, проводились в середине апреля, согласно утвержденной Системным оператором «Программе комплексного опробования турбогенератора №5». В течение 72 часов непрерывной работы оборудование находилось под номинальной электрической нагрузкой, с номинальными, проектными параметрами острого пара. После чего, в соответствии с требованиями аттестации, энергоблок отработал 8 часов на минимальной нагрузке. Для завершения испытаний специалистами электростанции были проведены испытания оборудования в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением технологического максимума и минимума нагрузок турбогенератора. Комплексные испытания прошли без сбоев, после чего на основании сформированного и представленного пакета документов Системный оператор аттестовал введенное в эксплуатацию оборудование.


По результатам аттестации Системный оператор инициировал внесение изменений в реестр фактических параметров генерирующего оборудования, что является основанием получения платы по новому энергоблоку. С этого момента аттестованная электрическая мощность и произведенная блоком №5 электроэнергия будут реализовываться согласно правилам работы на ОРЭМ.


Аттестованный блок №5 позволил увеличить мощность станции на 24 МВт, что повысит надежность Томь-Усинской ГРЭС и кузбасской энергосистемы в целом.


Торжественный пуск энергоблока №5 намечен на конец мая.


Работы по реконструкции энергоблока №4 (второй инвестиционный проект на Томь-Усинской ГРЭС) продолжаются согласно графику.








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока
    На энергоблоке № 5 Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли комплексные испытания и аттестация мощности нового оборудования электростанции. Турбину для...

  • На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконал ... На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконал ...
    Новокузнецкой ГТЭС, Беловской ГРЭС, Томь-Усинcкой ГРЭС, Барнаульской ТЭЦ-2.

  • Назначены директора Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС Назначены директора Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС
    Директорами Беловской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго» и Томь-Усинской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго» (входят в группу «Сибирская генерирующая компания») назначены соответственно Александр Тарасенков и Юрий Котов.

  • Проведены комплексные испытания ЭБ-4 Гусиноозерской ГРЭС Проведены комплексные испытания ЭБ-4 Гусиноозерской ГРЭС
    Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) обеспечили

  • Успешно завершены комплексные испытания ЭБ-7 Назаровской ГРЭС Успешно завершены комплексные испытания ЭБ-7 Назаровской ГРЭС
    Сибирская генерирующая компания успешно завершила комплексные испытания энергоблока № 7 Назаровской ГРЭС. По результатам испытаний зафиксирована установленная электрическая мощность 441,8 МВт.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.