: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ФСК до 2019г вложит более 90 млрд руб в развитие энергоинфраструктуры Северо-Запада РФ 

ФСК до 2019г вложит более 90 млрд руб в развитие энергоинфраструктуры Северо-Запада РФ

  • 30-04-2014, 09:10 Раздел: Новости » ФСК до 2019г вложит более 90 млрд руб в развитие энергоинфраструктуры Северо-Запада РФ

ФСК до 2019г вложит более 90 млрд руб в развитие энергоинфраструктуры Северо-Запада РФ
Федеральная сетевая компания в период 2014-2019 гг. вложит около 90,5 млрд рублей в модернизацию и строительство новых энергообъектов в Северо-Западном федеральном округе. В общей сложности планируется ввести 5195 МВА мощности и 2,98 тыс. км линий электропередачи.


Стратегия экономического развития региона стала ключевой темой совещания под руководством Полпреда Президента РФ в Северо-Западном ФО Владимира Булавина, в котором принял участие Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров в рамках рабочего визита в Петербург.


На собрании, в частности, было отмечено участие ФСК в развитии северных регионов – Мурманской и Архангельской областей.



Инвестиционные планы Федеральной сетевой компании предусматривают создание маршрутов для выдачи мощности с атомных станций: воздушно-кабельной линии «Ленинградская АЭС-2 — Выборгская» и второй цепи от Кольской АЭС в Мурманской области до Ондской ГЭС в Карелии. Для обеспечения надежной работы ОЭС Северо-Запада при раздельном функционировании с системами стран Балтии разрабатывается технико-экономическое обоснование строительства ВЛ 750 кВ «Ленинградская – Белозерская».


Одновременно с этим компания развивает транзит между Кольской, Карельской и Ленинградской энергосистемами. Усиление связей между ними позволит открыть доступ к «запертой» мощности в Мурманской области и Карелии, а также полнее использовать возможности Кольской АЭС по выработке электроэнергии. Также в рамках расширения возможностей транзита в 2014-2016 гг. планируется ввести участок ЛЭП 330 кВ от Путкинской ГЭС до Ондской ГЭС. Кроме того, ФСК намерена построить несколько воздушных линий и реконструировать подстанции для выдачи избыточной мощности в энергосистеме Коми.


«В прошлом году мы выполнили инвестпрограмму в СЗФО на 101,2%, общий объем вложений составил 11,8 млрд рублей, – отметил, комментируя итоги встречи, Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров. – Под напряжение были поставлены 25 энергообъектов, построено 198,5 км линий электропередачи и введено 970 МВА трансформаторной мощности. С учетом того, как динамично развивается регион, повышение пропускной способности сетей и подключение новых потребителей является для нас приоритетом. На федеральном уровне ФСК реализовала проект по подаче заявки на техприсоединение онлайн, работают центры обслуживания клиентов. Это ощутимо упрощает процедуру подключения, что принципиально важно, в том числе и для потребителей Северо-Западного округа».


Наиболее крупным проектом компании на территории СЗФО в последние годы стало строительство энергетического кольца в Санкт-Петербурге для повышения надежности энергоснабжения Северной столицы. Кольцевая схема предполагает двустороннее питание каждого из включенных в нее электросетевых объектов, что ощутимо снижает риски отключений потребителей в случае технологических нарушений. На одном из ключевых объектов кольца – подстанции «Василеостровская» – монтаж оборудования планируется окончательно завершить летом 2014 года. Строительство объекта предусмотрено Соглашением с правительством Санкт-Петербурга об обеспечении надежного электроснабжения и создании условий для присоединения новых потребителей. Кроме того, для повышения надежности энергоснабжения пригородов Петербурга компания намерена построить подстанцию 330 кВ «Ломоносовская».








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ФСК ожидает среднегодовой прирост энергопотребления ФСК ожидает среднегодовой прирост энергопотребления
    Среднегодовой темп роста энергопотребления в Северо-Западном Федеральном округе в 2014-2020 гг. составит 0,71%. Такой прогноз содержится в...

  • ФСК вложит в электросети Забайкальского края 11,6 млрд руб до 2019г ФСК вложит в электросети Забайкальского края 11,6 млрд руб до 2019г
    Планируется ввести 750 МВА новой мощности и 706,2 км ЛЭП.

  • Минэнерго РФ поддержало инвестпланы ФСК на 2015-2019гг Минэнерго РФ поддержало инвестпланы ФСК на 2015-2019гг
    Документ предполагает финансирование в объеме 563 млрд руб в течение 5 лет.

  • ФСК и РусГидро синхронизируют инвестпрограммы ФСК и РусГидро синхронизируют инвестпрограммы
    ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро» договорились координировать усилия при реализации инвестиционных программ и программ перспективного развития объектов электроэнергетики компаний.

  • Завершено строительство 1-го пускового комплекса схемы выдачи мощности Богу ... Завершено строительство 1-го пускового комплекса схемы выдачи мощности Богу ...
    Объекты первого пускового комплекса схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС построены и поставлены под напряжение, по ним осуществляется передача электроэнергии новой ангарской гидростанции в Единую
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.