: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » передовые методы контроля за состоянием нефтепроводов 

передовые методы контроля за состоянием нефтепроводов

  • 24-04-2014, 09:10 Раздел: Новости » передовые методы контроля за состоянием нефтепроводов

передовые методы контроля за состоянием нефтепроводовДочернее предприятие «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» после завершения опытно-промышленных испытаний приступил к эксплуатации беспилотного летательного аппарата (БПЛА), предназначенного для контроля технического состояния нефтепроводов.

Регулярный осмотр трасс трубопроводов для контроля их технического состояния повышает надежность работы системы. В процессе мониторинга определяется соответствие расположения трубы проектным параметрам, обнаруживаются технические повреждения, такие как несанкционированные переезды через трубопровод либо врезки в него.

Аппарат Chelpiper-75 разработан специально для «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и оснащен фотокамерой, видеокамерой и тепловизором. Самолет управляется с наземной станции, система позволяет оперативно менять траекторию, высоту и другие параметры полета. Маршрут задается с помощью GPS-навигатора. Летательный аппарат может находиться в воздухе до 4-х часов и передвигаться со скоростью 65-120 км в час. По возвращении на базу вся собранная информация анализируется, позволяя оценить внешнее состояние нефтепроводов.

В настоящее время наиболее распространенным способом мониторинга остается регулярный облет трассы на вертолете. Использование беспилотного летательного аппарата гораздо экономичнее и позволяет увеличить количество вылетов, одновременно существенно повысив качество наблюдения. В частности, используя беспилотник, обследовать трассы можно дважды в неделю - один раз с тепловизором, второй – с фотоаппаратом.

По итогам использования беспилотного аппарата в 2014 году, для дальнейшего совершенствования системы контроля за экологическими рисками, «Газпром нефть» будет внедрять новый положительный опыт патрулирования трубопроводов и в других дочерних предприятиях.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ФСК внедряет беспилотники ФСК внедряет беспилотники
    Для оперативного сбора информации о состоянии энергообъектов.

  • В Росатоме состоялось заседание Координационного совета по контролю и монит ... В Росатоме состоялось заседание Координационного совета по контролю и монит ...
    В заседании приняли участие более 30 представителей предприятий атомной отрасли и других заинтересованных организаций.

  • Американский беспилотник провел на орбите больше года Американский беспилотник провел на орбите больше года
    Прототип американского перспективного орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B провел в космосе больше года. Какие задачи выполняет беспилотник на орбите, неизвестно. Засекречены данные

  • БПЛА – новый инструмент военного корреспондента БПЛА – новый инструмент военного корреспондента
    javascript:void(0); Зимой 2011 года, когда «Арабская весна» уже вовсю накрыла Ливию, а в Сирии только начинались вылазки бандитов и террористов руководство волонтерского новостного сетевого

  • Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны
    ВВС Израиля зафиксировали проникновение в воздушное пространство еврейского государства на юге страны неопознанного воздушного судна. По тревоге были подняты истребители F-16, которые сбили объект
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.