: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока 

На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока

  • 22-04-2014, 17:10 Раздел: Новости » На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока

На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблокаНа энергоблоке № 5 Томь-Усинской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) успешно прошли комплексные испытания и аттестация мощности нового оборудования электростанции. Турбину для энергоблока изготовило и поставило ОАО «Силовые машины». Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг».

Комплексные испытания на энергоблоке №5, построенном в рамках инвестиционной программы СГК по модернизации генерирующего оборудования, проводились согласно утвержденной Системным оператором «Программе комплексного опробования турбогенератора №5» и «Программе аттестации мощности».

В течение 72 часов непрерывной работы оборудование находилось под номинальной электрической нагрузкой, с номинальными, проектными параметрами острого пара.

Специалисты электростанции также провели испытания оборудования в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением технологического максимума и минимума нагрузок турбогенератора.

Комплексные испытания прошли без сбоев. Новый энергоблок достиг максимальной нагрузки 121,2 МВт. Все параметры соответствуют заявленным техническим требованиям к оборудованию.

Работы по техническому перевооружению двух энергоблоков (№4 и №5) на Томь-Усинской ГРЭС начались в 2012 году. Паровые турбины мощностью по 120 МВт каждая изготовило ОАО «Силовые машины». Входящий в состав ОАО «Силовые машины» Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» изготовил и поставил для турбоагрегатов блоков №4 и №5 две группы подогревателей высокого давления в комплекте с быстродействующими защитными устройствами. Подогреватели рассчитаны на сейсмостойкость в 8 баллов.

Модернизация Томь-Усинской ГРЭС – важнейший инвестиционный проект Сибирской генерирующей компании. Его реализация позволит увеличить установленную мощность энергосистемы региона, ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области и повысить надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.

Торжественный пуск модернизированного энергоблока №5 запланирован на май текущего года. Ввод в работу энергоблока №4, на котором продолжаются пуско-наладочные работы, ожидается в июне-июле текущего года.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На ОВОС одобрен проект реконструкции золоотвала Томь-Усинской ГРЭС На ОВОС одобрен проект реконструкции золоотвала Томь-Усинской ГРЭС
    На слушаниях присутствовали представители исполнительной власти Новокузнецкого муниципального района, руководители и специалисты Томь-Усинской ГРЭС, а также местные жители.

  • На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконал ... На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконал ...
    Новокузнецкой ГТЭС, Беловской ГРЭС, Томь-Усинcкой ГРЭС, Барнаульской ТЭЦ-2.

  • Назначены директора Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС Назначены директора Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС
    Директорами Беловской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго» и Томь-Усинской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго» (входят в группу «Сибирская генерирующая компания») назначены соответственно Александр Тарасенков и Юрий Котов.

  • Проведены комплексные испытания ЭБ-4 Гусиноозерской ГРЭС Проведены комплексные испытания ЭБ-4 Гусиноозерской ГРЭС
    Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) обеспечили

  • Успешно завершены комплексные испытания ЭБ-7 Назаровской ГРЭС Успешно завершены комплексные испытания ЭБ-7 Назаровской ГРЭС
    Сибирская генерирующая компания успешно завершила комплексные испытания энергоблока № 7 Назаровской ГРЭС. По результатам испытаний зафиксирована установленная электрическая мощность 441,8 МВт.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.