: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Киев не ведет переговоры с РФ по экспорту электроэнергии в Крым 

Киев не ведет переговоры с РФ по экспорту электроэнергии в Крым

  • 16-04-2014, 08:10 Раздел: Новости » Киев не ведет переговоры с РФ по экспорту электроэнергии в Крым

Киев не ведет переговоры с РФ по экспорту электроэнергии в Крым
Украина не ведет переговоры с Россией по вопросу экспорта электроэнергии в Крым, заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.


Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия обсуждает с Украиной возможность приобретения электроэнергии для потребителей в Крыму по рыночной цене на уровне 85-90 долларов за М/ватт.


“Мы не рассматриваем вопрос экспорта на своей территории. Крым – это территория Украины. Пока статус контролированности этой территории вызывает вопросы, но мы не рассматриваем Крым с точки зрения экспорта. Есть вопрос поставок электроэнергии в Крым», – сказал Улида.


По его словам, поставки на полуостров продолжаются, несмотря на то, что украинские компании испытывают в Крыму ряд проблем. «Начиная с того, в какой валюте брать деньги от населения, потому что там вводятся рубли, а по законодательству Украины должны быть гривны. И заканчивая даже вопросом учета, потому что счетчики находятся на территории Крыма, к которым необходимо иметь доступ. Эти вопросы должны быть решены, и я знаю, что такая работа ведется на уровне энергопоставщиков», – сказал Улида.


В настоящий момент Минэнерго РФ прорабатывает различные схемы снабжения Крыма электроэнергией и газом. Строительство генерации в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется, по предварительным оценкам, примерно в 90-100 миллиардов рублей, а стоимость газопровода составит 5-6 миллиардов рублей. Окончательный вариант будет выбран к маю.


По словам Новака, не исключено, что будут сохранены перетоки с энергосистемой Украины для покрытия пиковых периодов потребления в Крыму.















Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд руб Строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд руб
    Возможно обеспечить строительство станций в течение 2-х лет.


  • 9 мобильных ГТЭС переводят из Сочи в Крым 9 мобильных ГТЭС переводят из Сочи в Крым
    Среднесуточное потребление Крыма составляет около 600 МВт.

  • Украина снизила поставки электричества в Крым из-за аварии на ЛЭП Украина снизила поставки электричества в Крым из-за аварии на ЛЭП
    Уровень потребления электроэнергии на полуострове снижен до 300 МВт.

  • Крым получил предложения Газпрома по разработке шельфа Крым получил предложения Газпрома по разработке шельфа
    Сейчас на шельфе Крыма добывается около 1,5 млрд куб м газа в год.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.