: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Газпром может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли 

Газпром может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли

  • 7-04-2014, 11:10 Раздел: Новости » Газпром может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли

Газпром может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли
Газпром прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом, сообщил газете “Ведомости” представитель компании Сергей Куприянов. В свою очередь “Газпром нефть” обсуждает переход с долларов на евро при экспортных операциях. По словам генерального директора компании Александра Дюкова, 95% покупателей на это согласны.


Расчеты в евро – запасной вариант, его изучал менеджмент “Газпром нефти” на случай новых санкций США, пояснил Дюков. “Но я не готов сказать, что можно перейти и это пройдет абсолютно безболезненно и без потерь”, – добавил он.


С инициативой срочно перейти на расчеты в рублях при экспорте выступил председатель правления ВТБ Андрей Костин. “Поставки Газпрома, “Роснефти” и “Рособоронэкспорта” – почти 230 млрд долл. в год, или 44% от совокупного экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Россию, используя “ядерное оружие” в финансах – долларовые расчеты”, – отметил он. Проблема доступа импортеров к национальной валюте решаема, заверил Костин, приведя в пример Китай.


Костин сообщил, что и глава Газпрома Алексей Миллер, и президент “Роснефти” Игорь Сечин, и гендиректор “Ростеха” (в него входит “Рособоронэкспорт”) Сергей Чемезов сказали ему, что их компании готовы перейти на расчеты в рублях. При этом Костин отметил, что рубль следует внедрять параллельно, речь не идет о полном отказе от американской валюты.


Близкий к “Ростеху” источник подтвердил, что “Рособоронэкспорт” готов к расчетам в рублях. “Роснефть” проводит расчеты в валюте контракта, сообщил представитель компании.


Высокопоставленный чиновник правительства отметил, что вопрос о переходе на рубль сложный, иногда это невыгодно самим экспортерам: стратегически это правильное решение, но вряд ли его можно реализовать быстро.


Газпром должен следовать политическому курсу Кремля, на “Газпром нефть” это распространяется в меньшей степени, пояснил собеседник издания, близкий к газовой монополии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что не Кремль ставит задачу переходить на расчеты от доллара в рубли или евро: “Это рынок”.








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Оснований для скидок на газ для Украины нет, но решать вопрос должен Газпро ... Оснований для скидок на газ для Украины нет, но решать вопрос должен Газпро ...
    Заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

  • Роснефть переставляет кресла Роснефть переставляет кресла
    В совет директоров компании не попали Андрей Костин и второй представитель BP.

  • Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год
    ОАО “Газпром нефть” обсуждает с Минэнерго возможность экспорта 8 миллионов тонн нефти в год по ВСТО, компания намерена поставлять сырье во Вьетнам, при этом может сократить поставку нефти европейским

  • Игорь Сечин ответил на вопрос о справедливой цене ТНК-BP-Холдинга Игорь Сечин ответил на вопрос о справедливой цене ТНК-BP-Холдинга
    В субботу президент «Роснеф­ти» Игорь Сечин прокомментировал вопрос представителя фонда Templeton президенту Владимиру Путину на конференции «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Держатель акций «ТНК-BP

  • Роснефть не предлагала Газпром нефти продать ей долю в Славнефти Роснефть не предлагала Газпром нефти продать ей долю в Славнефти
    “Газпром нефть” не получала предложения от “Роснефти” продать ей долю в их совместном активе – “Славнефти” , сообщил журналистам гендиректор компании Александр Дюков.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.