: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Реалии розничных рынков электроэнергии 

Реалии розничных рынков электроэнергии

  • 28-03-2014, 14:13 Раздел: Новости » Реалии розничных рынков электроэнергии

Реалии розничных рынков электроэнергии
Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая выступила с докладом на VIII Ежегодной конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости». Представители профильных министерств и ведомств, руководители энергокомпаний и отраслевых объединений, независимые эксперты обсудили проблемы рынков тепла и электроэнергии.


Наталья Невмержицкая рассказала о функционировании института гарантирующих поставщиков в условиях неплатежей. По данным НП ГП и ЭСК, долги конечных потребителей на розничных рынках составляют не менее 174 млрд рублей. При этом из 68 млрд рублей задолженности перед генерирующими компаниями на оптовом рынке лишь 11% приходится на гарантирующих поставщиков, не входящих в ОАО «Россети».


Глава Партнёрства отметила также, что в последнее время много говорится о растущих долгах ГП за услуги по передаче электроэнергии, однако не упоминается, что существуют встречные долги МРСК и ТСО перед гарантирующими поставщиками за потери, и объёмы их весьма существенны. ГП должны сетям порядка 70 млрд рублей, а встречный долг сетевых компаний составляет около 50 млрд рублей.


«Суммарные обязательства энергосбытовых компаний – ГП перед генерацией и сетями в разы меньше долга конечных потребителей», – заявила Наталья Невмержицкая, добавив, что если власти не готовы на решительные меры для повышения платёжной дисциплины потребителей, то встаёт вопрос о включении в сбытовую надбавку компенсации убытков гарантирующих поставщиков.


Глава НП ГП и ЭСК остановилась также на вопросах развития конкуренции на РРЭ и эффективности работы энергосбытового сектора. «Потребитель сейчас может достаточно свободно уйти к независимой энергосбытовой организации, сбыты заинтересованы в расширении рынка и повышают клиентоориентированность, а система фингарантий не позволяет им накапливать долги на оптовом рынке», – подчеркнула Наталья Невмержицкая. Следующий шаг в развитии конкуренции зависит от новой модели рынка, однако её принятие отложено.
















Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Энергосервис – инструмент повышения качества жилого фонда Энергосервис – инструмент повышения качества жилого фонда
    Источником финансирования энергосервисных контрактов может быть экономия коммунальных ресурсов – без повышения платы потребителя в период окупаемости.

  • Россети взыскали все, что нашли Россети взыскали все, что нашли
    Холдингу удалось снизить долги потребителей.

  • Новые ГП в 3 субъектах РФ начнут работу уже с 1 января Новые ГП в 3 субъектах РФ начнут работу уже с 1 января
    Компании-победители конкурса по смене гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии в Новгородской, Тульской и Пензенской областях полностью оплатили задолженность, образованную прежними

  • Состоялась IX Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК Состоялась IX Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК
    6 декабря состоялась IX Всероссийская конференция «Розничные рынки электроэнергии 2013-2014», организованная Некоммерческим партнерством Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний. В

  • Механизм ценообразования на РРЭ необходимо доработать Механизм ценообразования на РРЭ необходимо доработать
    Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая выступила с докладом на круглом столе «О ситуации с тарифами и ценами на электроэнергию», организованном Комитетом РСПП по энергетической
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.