: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Доля Газпрома на внутреннем рынке газа в 2013г снизилась до 72% 

Доля Газпрома на внутреннем рынке газа в 2013г снизилась до 72%

  • 26-03-2014, 17:01 Раздел: Новости » Доля Газпрома на внутреннем рынке газа в 2013г снизилась до 72%

Доля Газпрома на внутреннем рынке газа в 2013г снизилась до 72%
Доля “Газпрома” на внутреннем российском рынке газа в 2013 году сократилась до 72% с 73,1% в 2012 году, следует из сообщения холдинга.


Совет директоров «Газпрома» в среду принял к сведению информацию о конкурентной борьбе на внутреннем рынке.


“В общем объеме газа, который поставляется на внутренний рынок , доля «Газпрома» в 2013 году составила 72%, доля независимых производителей газа — 28%. При этом оптовые цены на газ, который реализует «Газпром», устанавливаются государством, в то время как остальные участники рынка продают газ по свободным ценам”, – говорится в сообщении.


Отмечается, что существующая тарифная политика предполагает, что «Газпром» компенсирует убытки, возникающие при поставках газа в удаленные от мест добычи регионы, за счет более высокого дохода от продажи газа потребителям, близко расположенным к промыслам. Однако на практике эти регионы заняты независимыми производителями, которые, в отличие от «Газпрома», могут предоставлять потребителям более гибкие условия поставок газа.


“Такая ситуация приводит к перекосам на газовом рынке, а в отдельных случаях сводит на нет само понятие конкуренции. На сегодняшний день независимые организации практически полностью обеспечивают газом потребителей Костромской, Свердловской и Челябинской областей, а также занимают большую долю в поставках в Пермский край (79%), Ханты-Мансийский автономный округ (72%), на юг Тюменской области (77,1%) и в Новосибирскую область (68%). Но они не заинтересованы в снабжении газом потребителей в целом ряде регионов Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов”, – сетует “Газпром”.


Холдинг считает необходимым обеспечение равной доходности поставок газа в различные регионы. Кроме того, “Газпромом” направлены предложения по переходу к регулированию цен и тарифов в газовой отрасли на базе обоснованных затрат и учета в оптовой цене экономически обоснованного норматива прибыли.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Газопроизводители просят правительство не давать скидку Газпрому Газопроизводители просят правительство не давать скидку Газпрому
    По их мнению, если правительство пойдет навстречу монополисту, независимые газопроизводители могут потерять конкурентные преимущества на внутреннем рынке.

  • Газпром захватил 30% европейского рынка газа Газпром захватил 30% европейского рынка газа
    Доля “Газпрома” на рынках Европы и Турции выросла с 26% в 2012г до 30,07% в 2013-м.

  • Газпром: скидка во спасение Газпром: скидка во спасение
    Возможность поставлять газ потребителям по цене, ниже установленной ФСТ, поможет Газпрому бороться за крупных промышленных потребителей с независимыми ппроизводителями.

  • Газпром – отчетность: интересующие инвесторов остается за рамками Газпром – отчетность: интересующие инвесторов остается за рамками
    По итогам 9 мес 2013г выручка Газпрома выросла на 13% и составила 3,77 трлн руб (за 9 мес 2012г – 3,35 трлн руб).

  • Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ
    Испанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа у Ямал СПГ сроком на 25 лет, сообщает испанский портал ABC.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.