: : Разделы сайта : :
: : Партнёры : :
- Гость
Пожалуйста, зарегистрируйтесь
: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :
Обратная связьСвязь с администрацией

Для Богучанской ГЭС установлен режим работы в сентябре
- 7-09-2023, 09:14 Раздел: Новости, Энергетика » Для Богучанской ГЭС установлен режим работы в сентябре
Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с решением Федерального агентства по водным ресурсам (Росводресурсы) установило режим работы Богучанской ГЭС с 2 сентября по 6 октября 2023 года. Диапазон расходов через гидроагрегаты станции составит от 3600 до 4300 кубометров воды в секунду; в августе действовал диапазон 3300-4100 кубометров в секунду. Корректировка диапазона расходов обусловлена ростом приточности на озере Байкал и реке Ангара, а также заполнением водохранилищ Ангарского каскада ГЭС накануне отопительного сезона 2023-2024 годов.
Установленный на сентябрь режим работы позволит поддерживать стабильный уровень верхнего бьефа Богучанского водохранилища и обеспечить на Ангаре судоходные уровни до завершения навигации в октябре. Уровень Богучанского водохранилища в течение месяца достигал отметки 207,98 м, на утро 6 сентября он составлял 207,91 м; уровень Ангары в нижнем бьефе на отметке 138,77 м.
Средние расходы через гидроагрегаты Богучанской ГЭС в августе составили более 3810 кубометров в секунду, в июле 3676 кубометров в секунду. В течение августа расходы снижались для проведения обследования сороудерживающей решетки гидроагрегата №2 и других работ. Для получения паспорта готовности к новому отопительному сезону гидроэлектростанция должна провести серию мероприятий по подготовке к работе в условиях максимума нагрузок, в том числе выполнить программу ремонта оборудования и подготовить запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ.
В 2023 году на Богучанской ГЭС выполнен плановый капитальный ремонт гидроагрегатов №7 и 9, продолжается текущий ремонт гидроагрегатов и другого оборудования. Решение о готовности субъекта электроэнергетики будет принято Министерством энергетики РФ на основании значения «индекса готовности», рассчитанном по данным о выполнении условий готовности и показателей.
Читайте также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
- Комментариев: 0
Похожие новости:

Диапазон расходов через гидроагрегаты станции составит от 3300 до 4100 куб м воды в секунду; в июне действовал диапазон 3100-4100 куб м в сек. Такой режим работы позволит поддерживать стабильный

С 1 апреля по 5 мая установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 2800-3300 куб м в сек.

В период с 2 по 29 апреля расход должен составить 3300-3600 куб м воды в секунду.

С 1 января по 4 февраля 2021г режим работы Богучанской ГЭС с расходами воды через агрегаты в диапазоне 3500-4200 м³/с.

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдало Заключение о соответствии проектной документации 3-го этапа строительства