: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов 

Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов

  • 28-12-2011, 11:56 Раздел: Новости » Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов

Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборовРакету-носитель "Протон-М", запуск которой был перенесен в понедельник, 26 декабря, по техническим причинам, снимут со старта для замены приборов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-4 (NSS-14) должна была стартовать 27 декабря с космодрома Байконур. 26 декабря руководитель Росмоскоса Владимир Поповкин принял решение о переносе пуска ракеты-носителя в связи с тем, что в ходе подготовки к пуску была выявлена неисправность комплекса командных приборов разгонного блока.

"Протон-М" снимут с пускового устройства стартового комплекса площадки 27 декабря, после чего ее транспортируют в монтажно-испытательный корпус для замены приборов и проведения дополнительных проверок. Дата и время пуска будут определены после устранения неполадок.

Между тем представитель российского Центра имени Хруничева, изготовившего ракету "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М", рассказал РИА Новости, что в этом году запуск голландского спутника связи, скорее всего, уже не состоится.

Это не первая за 2011 год неудача с запуском российского космического аппарата. В пятницу, 23 декабря, закончился неудачей запуск спутника двойного назначения "Меридиан": аппарат не вышел на расчетную орбиту и упал в Новосибирской области. Его обломком повредило крышу одного из сельских домов.

В ночь на 9 ноября сложилась нештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу, из-за чего аппарат остался на околоземной орбите. Ожидается, что станция упадет на Землю в середине января.

В связи с участившимися случаями аварий космических аппаратов Поповкин заявил журналистам, что планирует уволить ряд руководителей отрасли, заменив их более молодыми кадрами.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • РН РН "Протон-М" c РБ "Бриз-М" вывела на орбиту очередной спутник
    РН Протон-М c РБ Бриз-М доставила на геопереходную орбиту французский телекоммуникационный спутник Eutelsat 3D массой 5470 кг. Запуск был осуществлен 14.05.13 в 20.02 мск. Время выведения составило

  • Названа причина падения российского спутника Названа причина падения российского спутника
    Причиной падения спутника "Меридиан-5" стали неполадки в двигательной установке третьей ступени ракеты "Союз 2.1б", которая выводила аппарат в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на

  • США предсказали падение США предсказали падение "Фобос-Грунта" в Афганистане
    Стратегическое командование США предсказало, что российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", застрявшая на околоземной орбите, войдет в атмосферу 14 января и упадет на юго-западе Афганистана, в

  • Российская ракета стартовала с французского космодрома Российская ракета стартовала с французского космодрома
    C космодрома Куру (Французская Гвиана) впервые в истории стартовала российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б". Это важнейшее космическое событие ждали вчера, однако за пару часов до пуска возникли

  • "Экспресс"-доставка прошла с неполадками
    Сегодня был запущен самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4" на ракете-носителе "Протон-М". Однако после запуска ракеты в ее разгонном блоке были выявлены
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.