: : Разделы сайта : :
: : Партнёры : :
- Гость
Пожалуйста, зарегистрируйтесь
: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :
Обратная связьСвязь с администрацией

Выдана лицензия на завоз ядерного топлива для АЭС Руппур в Бангладеш
- 17-07-2023, 16:14 Раздел: Новости, Энергетика » Выдана лицензия на завоз ядерного топлива для АЭС Руппур в Бангладеш
Надзорный орган по ядерной энергии Бангладеш (Bangladesh Atomic Energy Regulatory Authority, BAERA) выдал лицензии на обращение, хранение и транспортировку ядерного топлива оператору АЭС «Руппур» Bangladesh Atomic Energy Commission (BAEC). Официальная церемония передачи лицензий состоялась в городе Пабна (Народная Республика Бангладеш).
Торжественную церемонию передачи лицензии открыл министр науки и технологии Народной Республики Бангладеш Зиалул Хасан, который отметил важность реализуемого в Бангладеш проекта по сооружению АЭС «Руппур» и пожелал успехов в его осуществлении. От российской стороны в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов и первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» – президент АО «АСЭ» Андрей Петров. Вице-президент АО АСЭ, директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий рассказал о ходе реализации проекта по строительству первой атомной станции в Бангладеш в 2023 году.
«Завоз ядерного топлива на атомную станцию – это сложный технологический многоуровневый процесс, который должен соответствовать всем международным нормам безопасности. Следующий этап этого пути – приемочная инспекция в Новосибирске. Только после всех необходимых проверок и протокольных процедур будет осуществлена отгрузка и доставка топлива на АЭС “Руппур”», – сказал Алексей Дерий.
Читайте также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
- Комментариев: 0
Похожие новости:

Транспортный шлюз — самое габаритное оборудование на площадке АЭС: его длина составляет 12,7 м, ширина – 10 м, масса – 235 т. Через транспортный шлюз производится загрузка и выгрузка ядерного

На стыковку, заварку и термическую обработку перлитной части 28 сварных соединений ушло 60 дней. Еще 6 дней потребовалось, чтобы завершить наплавку аустенитной нержавеющей стали, которая станет

На 8 мес раньше срока.

Статор генератора является самым тяжелым элементом оборудования энергоблока общим весом более 440 т.

К сварным соединениям ГЦТ (28 стыков) предъявляются особо жесткие требования, так как от качества выполненной работы зависит безопасность и эффективность работы энергоблока.