: : Разделы сайта : :
: : Партнёры : :
- Гость
Пожалуйста, зарегистрируйтесь
: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :
Обратная связьСвязь с администрацией

Для Богучанской ГЭС установлен режим работы в июле
- 6-07-2023, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » Для Богучанской ГЭС установлен режим работы в июле
Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с распоряжением Федерального агентства по водным ресурсам установило режим работы Богучанской ГЭС с 1 июля по 4 августа 2023 года. Диапазон расходов через гидроагрегаты станции составит от 3300 до 4100 кубометров воды в секунду; в июне действовал диапазон 3100-4100 кубометров в секунду. Такой режим работы позволит поддерживать стабильный уровень верхнего бьефа Богучанского водохранилища и обеспечить на Ангаре судоходные уровни: не ниже 0 см по водопосту «Богучаны» и не ниже 180 см по водопосту «Татарка».
Напомним, из-за низкой температуры воздуха в апреле и мае 2023 года паводок в районе Богучанской ГЭС начался позднее обычных сроков, но благодаря большому количеству осадков и быстрому таянию снега стал многоводным. Благодаря этому 28 мая достигнута рекордная суточная выработка Богучанской ГЭС – 71,85 млн. кВт.ч; предыдущий рекорд, установленный 16 февраля 2022 года, составлял 63,68 млн. кВт.ч.
В июне благодаря осадкам боковая приточность в водохранилища Ангарского каскада оставалась высокой, в отдельные дни приток в Богучанское водохранилище превышал 1200 кубометров в секунду. Это позволило наполнить водохранилища после зимней сработки, но потребовало от ЕнБВУ и энергетиков повышенного внимания к гидрологической обстановке. Средние расходы через гидроагрегаты Богучанской ГЭС в июне составили более 3690 кубометров в секунду, что позволило выполнить все требования по обеспечению навигации и план производства электроэнергии.
По состоянию на 5 июля уровень воды в Богучанском водохранилище находился на отметке 207,67 м. Уровень Ангары в нижнем бьефе в первые дни июля стабилизировался на отметке 138,78 м.
Читайте также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
- Комментариев: 0
Похожие новости:

С 1 апреля по 5 мая установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 2800-3300 куб м в сек.

В 1 кв 2022г Богучанская ГЭС произвела и поставила потребителям 5 млрд. 128,7 млн. кВт•ч электроэнергии. Это на 41,7 млн. кВт•ч больше, чем в 1 кв 2021г.

В период с 2 по 29 апреля расход должен составить 3300-3600 куб м воды в секунду.

С 1 января по 4 февраля 2021г режим работы Богучанской ГЭС с расходами воды через агрегаты в диапазоне 3500-4200 м³/с.

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдало Заключение о соответствии проектной документации 3-го этапа строительства