: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался выход на проектную мощность 

На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался выход на проектную мощность

  • 20-05-2023, 09:14 Раздел: Новости, Энергетика » На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался выход на проектную мощность

На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался выход на проектную мощность
19 мая в 10:50 премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв дали старт программе вывода энергоблока № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на проектную мощность.


Этап освоения мощности является одним из важнейших в программе ввода атомного объекта в эксплуатацию. Программа предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня – 100%, с проведением динамических испытаний в разных рабочих режимах с отключением основного оборудования, включая проверку режима полного обесточивания энергоблока.


Ввод в эксплуатацию – заключительный этап сооружения новых энергоблоков АЭС. На этом этапе подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока. Процесс ввода состоит из нескольких последовательных шагов: предпусковые наладочные работы, физический пуск, энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация.


«Начало освоения мощности реакторной установки второго энергоблока можно назвать финишной прямой в реализации всего проекта сооружения Белорусской АЭС, – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. – Первая атомная стройка в братской Беларуси стала основой для дальнейшего развития российско-белорусского взаимодействия и сотрудничества как в энергетике, так и в новых направлениях деятельности в разных сферах экономики Республики, в том числе ядерной медицине и цифровых технологиях, подняв их на качественно новый уровень».


«Полноценный ввод второго энергоблока станции в эксплуатацию и выход обоих блоков на номинальную мощность позволит нам экономить от 4 до 5 млрд. куб м природного газа и генерировать 18-19 млрд кВтч электроэнергии. Для Беларуси это важнейший проект десятилетия», – отметил премьер–министр Республики Беларусь Роман Головченко.


Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт располагается в г. Островец (Республика Беларусь). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался этап энергетического пуска На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался этап энергетического пуска
    При достижении мощности реактора 40% от номинальной специалисты выполнят пробный пуск турбоагрегата и его испытания на холостом ходу с последующим включением его в сеть с выдачей электроэнергии в

  • На ЭБ-1 АЭС Руппур завершен монтаж купола наружной защитной оболочки На ЭБ-1 АЭС Руппур завершен монтаж купола наружной защитной оболочки
    Теперь высота сооружения составляет 63,910 м, а после бетонирования купола достигнет 64,500 м.

  • На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж статора генератора На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж статора генератора
    На двух энергоблоках АЭС будут использоваться турбогенераторы ТЗВ-1200-2, разработанные и изготовленные ПАО «Силовые машины».

  • Ростехнадзор разрешил заключительный этап работ по переводу ЭБ-6 НВАЭС на 1 ... Ростехнадзор разрешил заключительный этап работ по переводу ЭБ-6 НВАЭС на 1 ...
    Разрешено продолжение опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 6 в 18-месячном топливном цикле.

  • На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш завершена сварка ГЦТ На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш завершена сварка ГЦТ
    К сварным соединениям ГЦТ (28 стыков) предъявляются особо жесткие требования, так как от качества выполненной работы зависит безопасность и эффективность работы энергоблока.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.