: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала 

ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала

  • 18-05-2023, 18:14 Раздел: Новости, Энергетика » ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала

ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС», входит в контур управления АО «Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») завершили отгрузку аналитического тренажера для атомной электростанции «Аккую» (Турецкая республика).


Это программно-технический моделирующий комплекс, предназначенный для подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала. На днях всё оборудование для него весом более 13 тонн было загружено в четыре трейлера, которым предстоит за две недели преодолеть маршрут от Москвы до площадки АЭС «Аккую».


«Аналитический тренажер использует ту же полномасштабную модель энергоблока, функционирующую в реальном масштабе времени, что и полномасштабный тренажер. Эта модель создана во ВНИИАЭС без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе полностью российской системы проектирования, и соответствует всем российским и зарубежным требованиям», – рассказал заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков.


В состав тренажера входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального блока № 1 АЭС «Аккую». Основное его отличие от полномасштабного тренажера состоит в том, что пульты и панели блочного пульта управления в АТ отображаются в графической форме на сенсорных мониторах.


В ближайшее время ВНИИАЭС также планирует отправку пяти учебных классов для оснащения учебно-тренировочного центра (УТЦ) АЭС «Аккую».


Летом 2022 года аналитический тренажер для АЭС «Аккую» был собран, отлажен и успешно прошел комплексные испытания на специализированном полигоне АО «ВНИИАЭС» с участием технологов атомной станции. После этого он прошёл полное тестирование в рамках первого этапа приемочных испытаний с участием специалистов всех оперативных смен блочного пульта управления блока № 1 АЭС «Аккую», сооружаемой по российскому проекту. При этом в составе смен были как опытные российские атомщики, так и турецкие специалисты, прошедшие обучение в российских университетах по профильным специальностям.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции завершен монтаж ВЗО На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции завершен монтаж ВЗО
    Купол ВЗО имеет сферическую форму и состоит из 16 монтажных секций массой в 215 т. В состав купола также входит металлоконструкция площадок обслуживания сплинкерной системы массой 46 т.

  • ТВЭЛ отгрузила имитаторы ЯТ для испытаний ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции ТВЭЛ отгрузила имитаторы ЯТ для испытаний ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции
    Активная зона энергоблока поколения 3+ содержит 163 тепловыделяющие сборки с урановым топливом.

  • ЗиО-Подольск отгрузил барботер для ЭБ-3 АЭС Аккую в Турции ЗиО-Подольск отгрузил барботер для ЭБ-3 АЭС Аккую в Турции
    Барботер, входящий в систему компенсации давления реакторной установки, является одним из важных элементов оборудования реакторного острова АЭС.

  • На Белоярской АЭС введён в действие новый аналитический тренажёр ЭБ-4 с реа ... На Белоярской АЭС введён в действие новый аналитический тренажёр ЭБ-4 с реа ...
    Тренажёр БН-800 представляет собой комплекс современной компьютерной аппаратуры и способен смоделировать все возможные, маловероятные и даже почти невозможные режимы работы энергоблока.

  • Институт Гидропроект спроектирует защитные сооружения для АЭС Аккую в Турци ... Институт Гидропроект спроектирует защитные сооружения для АЭС Аккую в Турци ...
    ОАО «Институт Гидропроект» и ОАО «Атомэнергопроект» заключили договор о разработке проектной и рабочей документации на объекты атомной электростанции Аккую, которая будет построена на южном побережье
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.