: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Минэнерго хочет сказать «нет» вынужденной генерации 

Минэнерго хочет сказать «нет» вынужденной генерации

  • 21-03-2014, 11:00 Раздел: Новости » Минэнерго хочет сказать «нет» вынужденной генерации

Минэнерго хочет сказать «нет» вынужденной генерации
Минэнерго подготовило проект, касающийся работы оптового рынка электроэнергии и мощности, а также вынужденной генерации. Пока не утвержден итоговый вариант дальнейшего развития модели энергорынка России, регуляторы выдвигают предложения по улучшению правил функционирования текущей модели.


Во-первых, министерство предлагает проводить долгосрочный четырехлетний КОМ, начиная с 2016 года. Как уже говорилось, данная мера должна способствовать более тщательному планированию деятельности генерирующих компаний, так как устанавливает плату за мощность для них не на один, а на четыре года вперед. Также предполагается отмена применения предельного размера цены на мощность при проведении конкурентного отбора по зонам свободного перетока, существующего на настоящий момент. На мой взгляд, эта мера также логична, и она не приведет к серьезному росту цен на мощность, так как спрос на электроэнергию в ближайшие годы по-прежнему будет меньше или равен предложению. Таким образом, фактически предлагается отпустить КОМ в свободное плавание, наделив его признаками свободного рынка.


Во-вторых, проект вносит корректировки в принципы ценообразования для так называемых объектов вынужденной генерации. Напомню, что подобный статус получают станции генерирующих компаний, которые довольно дорогие в эксплуатации ввиду низкой эффективности из-за устаревшего оборудования и которые, как следствие, не проходят КОМ, но не могут быть выведены с рынка из-за того, что являются объектами теплоснабжения или обеспечивают энергобезопасность региона. Таким станциям регуляторами присваивается специальный тариф на следующие два года, который позволяет компенсировать затраты на эксплуатацию. Проектом предусмотрено, что цена на мощность вынужденного генератора устанавливается на уровне цены по ДПМ аналогичного генерирующего объекта, что ограничивает тариф для старой генерации, который зачастую существенно превышает плату за мощность для более новых объектов. Также в Минэнерго планируется полная отмена вынужденной генерации с 2016 года. Такое стремление регулятора продиктовано опасениями относительно избытка старых мощностей, которые, по оценкам, к 2015 году могут составить порядка 25 ГВт с дополнительной нагрузкой на рынок в 25-30 млрд руб. В текущем году объем старой генерации, не прошедшей КОМ, вырос на 80% г/г, до 2 ГВт. В качестве альтернативного варианта вынужденной генерации предлагается оценивать стоимость замещающих мероприятий или передавать старые ТЭС новым собственникам с сохранением тарифа на тепловую энергию.


Однако такой вариант развития событий был бы неблагоприятным для Интер РАО ЕЭС и КЭС-Холдинга, в то время как генераторы с иностранным капиталом Фортум, Э.ОН Россия и Энел ОГК-5 выступают в поддержку этой инициативы. У первых двух компаний достаточно много старой генерации, и подобная схема позволяет им не форсировать обновление своих мощностей, а продолжать функционировать в заданном ритме. В Минэнерго считают, что такой «комфортный» режим пора менять, однако пока об упразднении вынужденной генерации говорить рано. А значит, Интер РАО будет по-прежнему придерживаться своей стратегии медленного вывода старых мощностей.


Таким образом, на мой взгляд, данная новость не оказывает существенного влияния на акции Интер РАО, долгосрочная рекомендация по которым остается «держать» с целевой ценой в 0,013 руб. за бумагу.


Екатерина Шишко, “Инвесткафе”












Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Естественный отбор мощности Естественный отбор мощности
    Усиление конкуренции может снизить доходы энергокомпаний.

  • Энергетики предпочли тариф рынку Энергетики предпочли тариф рынку
    Генкомпании не готовы избавляться от “вынужденных” мощностей.

  • Генераторы не хотят других ДПМ Генераторы не хотят других ДПМ
    Э.ОН Россия, Фортум и Энел ОГК-5 повторно просят властей не менять параметры доходности по ДПМ, который является одним из основных механизмов привлечения частных инвестиций в отрасль.

  • Квадра просит упростить правила получения тарифа Квадра просит упростить правила получения тарифа
    Генеральный директор «Квадры» Владимир Шелков задумался об упрощении некоторых правил на рынке электроэнергии и мощности. ТЭЦ, которые не попали на оптовый рынок электроэнергии, вынуждены поставлять

  • Совет рынка предлагает оштрафовать Интер РАО, Мосэнерго, ТГК-2, ТГК-7 и Фор ... Совет рынка предлагает оштрафовать Интер РАО, Мосэнерго, ТГК-2, ТГК-7 и Фор ...
    Наблюдательный совет некоммерческого партнерства (НП) “Совет рынка” выявил основания для взимания штрафов с семи объектов генерации за нарушение сроков ввода мощностей, установленных договорами о
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.