: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Рост энергопотребления в энергосистеме Петербурга и области в ближайшие 5 лет будет обеспечен прежде всего реализацией крупных промышленных проектов 

Рост энергопотребления в энергосистеме Петербурга и области в ближайшие 5 лет будет обеспечен прежде всего реализацией крупных промышленных проектов

  • 10-05-2023, 12:14 Раздел: Новости, Энергетика » Рост энергопотребления в энергосистеме Петербурга и области в ближайшие 5 лет будет обеспечен прежде всего реализацией крупных промышленных проектов

Директор Филиала Системного оператора – Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Курилкин прокомментировал решения, включенные в Схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы и определяющие перспективы развития энергокомплекса города и области на ближайшие 5 лет.


«Мы ожидаем, что среднегодовой рост потребления электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составит около 2,7% и к 2028 году достигнет порядка 56,8 млрд кВт·ч. При этом максимальное потребление мощности ожидается на уровне 9 ГВт. Эти показатели в первую очередь обусловлены заявками на техприсоединение, в том числе промышленных потребителей, которые реализуют свои инвестиционные проекты на территории двух субъектов», – поясняет Игорь Курилкин.


В Санкт-Петербурге на рост электропотребления в первую очередь повлияет строительство и ввод в эксплуатацию новых жилых комплексов крупных застройщиков, а также возведение сопутствующей инфраструктуры.


Ленинградская область в ближайшие 5 лет даст прирост потребления электроэнергии в общей с городом энергосистеме прежде всего за счет реализации крупных промышленных проектов.


Так, строительство газоперерабатывающего и газохимического комплексов ООО «РусХимАльянс» и ООО «Балтийский Химический Комплекс» с максимальным уровнем потребления мощности 362 МВт и 433 МВт соответственно потребует создания соответствующей энергетической инфраструктуры. Для обеспечения производства будут построены ПС 330 кВ Нарва с установкой четырех трансформаторов по 400 МВА, несколько ЛЭП 330 и 110 кВ, а также трансформаторные подстанции 110 кВ.


Также в СиПР учтена модернизация оборудования объектов генерации. С 01.07.2022 осуществляется модернизация турбогенератора Г-6 Автовской ТЭЦ (ТЭЦ-15) ПАО «ТГК-1». Она позволит увеличить установленную мощность турбины со 100 до 120 МВт. Планируемый срок реализации проекта – 2024 год.


До 2026 года запланирована модернизация двух турбогенераторов Киришской ГРЭС филиала ПАО «ОГК-2». Установленная мощность Г-1т увеличится с 50 до 60 МВт, Г-4т – с 60 до 65 МВт.


Председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей МОРОЗОВ подчеркнул принципиальную значимость нового механизма формирования документа.


«Сводя воедино планы органов власти по развитию территории, инвесторов, генерирующих и сетевых компаний, Системный оператор, как независимый диспетчер, в конечном счете обеспечивает сбалансированное развитие экономики региона, достижение компромисса между надежностью электроснабжения и экономической эффективностью в принятии технических решений при планировании развития электроэнергетики. Убежден, что наша совместная работа над СиПР 2024-2029 будет столь же взвешенна и продуктивна», – отметил глава комитета.


«Январские изменения в формировании Схемы и программы развития электроэнергетических систем – это кардинальная смена парадигмы, – говорит председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов. – Если раньше инициатива шла от региона к инвестору, то сейчас данный процесс по всей стране находится в единых руках Системного оператора. Безусловно, это добавило коллегам полномочий и ответственности. На данный момент мы находимся на этапе сверки ориентиров в интересах абонентов, предприятий отрасли и региона в целом. Однако уже сейчас можно сказать, что нас ждёт плодотворная работа».







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Оренбургской энергосистеме планируется модернизация самой мощной на Южном ... В Оренбургской энергосистеме планируется модернизация самой мощной на Южном ...
    В результате работ установленная мощность ГРЭС возрастет до 2520 МВт.

  • В энергосистеме Тамбовской области до 2028г прогнозируется среднегодовой пр ... В энергосистеме Тамбовской области до 2028г прогнозируется среднегодовой пр ...
    А также увеличение максимального потребления электрической мощности до 630 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,07 %.

  • Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконст ... Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконст ...
    До 2028г на территории республики планируется увеличение потребления электрической энергии до 654 млн кВтч со среднегодовым темпом прироста 1,48%.


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.