: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Крупнейший банкир Азии назвал доллар «мировым финансовым террористом» 

Крупнейший банкир Азии назвал доллар «мировым финансовым террористом»

  • 30-04-2023, 14:14 Раздел: Новости, Политика » Крупнейший банкир Азии назвал доллар «мировым финансовым террористом»

Крупнейший банкир Азии назвал доллар «мировым финансовым террористом»


Самый богатый банкир Азии, генеральный директор одного из крупнейших индийских банков Kotak Mahindra Bank Удай Котак выступил с резкой критикой американского доллара.
«Я искренне считаю, что крупнейшим финансовым террористом в мире является доллар США. Все наши деньги находятся на счетах nostro, и кто-нибудь в США может сказать: “Вы не сможете снять их с завтрашнего утра”. И вы застряли», — сказал он на церемонии вручения премии ET Awards в Дели.
По словам Котака, сейчас весь мир «отчаянно ищет альтернативную резервную валюту». И для Индии настало подходящее время сделать такой валютой рупию, уверен банкир.
«Я не думаю, что Европа может сделать свою валюту резервной, потому что это собрание государств Европы. Я не думаю, что у Великобритании или Японии хватит смелости занять эти позиции, хотя и британский фунт, и иена — свободные валюты.
Я думаю, что у Китая есть серьезная проблема доверия со многими странами по всему миру», — сказал он.
Но для того, чтобы создать мировую резервную валюту, Индия должна проделать долгий путь и построить сильные институты, предупредил Котак.
«Она должна создать структуру, которая не зависит от прихоти кого-либо. Механизмы должны быть надежными. Индии нужно доверять. На каждой долларовой купюре есть строчка „в Бога мы верим”.
Мы должны получить строчку, в которой говорится „в Индию мы верим”, чтобы остальной мир вложил свои деньги в альтернативную американскому доллару валюту. Пришло наше время сделать попытку, которая займет у нас, вероятно, десять лет», — заключил банкир.
В начале ноября правительство Индии разрешило использовать рупию в международных торговых расчетах. Как пояснило министерство торговли, это должно упростить и облегчить международные торговые операции, учитывая рост интереса к интернационализации рупии.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Путин призвал переосмыслить роль доллара в мире Путин призвал переосмыслить роль доллара в мире
    Президент России Владимир Путин заявил, что доллар превратился в инструмент давления эмитента на весь мир. По словам Путина, доверие к доллару падает во всем мире, поэтому необходимо переосмыслить


  • Bloomberg назвал самую выгодную валюту 2016 года Bloomberg назвал самую выгодную валюту 2016 года
    С начала года замбийская квача подорожала по отношению к доллару США на 19,9%, опередив все остальные валюты мира. По данным

  • Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара
    По мнению колумниста канадского интернет-издания, заключение двусторонних сделок в обход доллара, а также интернационализация китайской банковской системы способны сделать юань главной резервной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.