: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ 

Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ

  • 16-04-2023, 14:14 Раздел: Новости, Энергетика » Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ

Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконструкция ПС 110 кВ
В утвержденной приказом Минэнерго России Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы сформирован прогноз потребления электроэнергии и мощности, а также основные технические решения по развитию энергетического комплекса Республики Алтай. В соответствии с прогнозом, разработанным АО «СО ЕЭС», до 2028 года на территории республики планируется увеличение потребления электрической энергии до 654 млн кВт•ч со среднегодовым темпом прироста 1,48%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 120 МВт.


Руководитель Новосибирского РДУ (диспетчерского центра по управлению энергосистемами Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай) Дмитрий Махиборода прокомментировал решения, включенные СиПР и определяющие перспективы развития энергетического комплекса Республики Алтай на ближайшие 6 лет.


«Один из главных вопросов в повестке развития территории – повышение надежности электроснабжения потребителей. На его решение и направлены проекты, включенные в СиПР», – подчеркнул директор Новосибирского РДУ.


В последние два года отмечается значительный рост потребления на территории Республики Алтай. Среднегодовой прирост составил 7,5% по электроэнергии, 3,4% – по максимальному потреблению мощности. Позитивная динамика во многом обусловлена развитием внутреннего туризма. Кроме того, в Республике Алтай активно развивается жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства, лесопереработки.


Согласно СиПР, в ближайшие годы на территории Республики Алтай продолжится рост нагрузки для объектов туристической отрасли и коммунально-бытового сектора. Активное строительство баз отдыха, гостиничных комплексов, новых канатных дорог и горнолыжных трасс будет сопровождаться ростом электропотребления.


Так, ввод в эксплуатацию подстанции (ПС) 110 кВ Алтайская долина, запланированный на 2023 год, обеспечит электроснабжение перспективных жилых комплексов в пригороде Горно-Алтайска и инвестиционной площадки «Жемчужина Алтая» в Майминском районе.


Для обеспечения инфраструктурных объектов горнолыжного комплекса «Манжерок» в 2024 году будет введена в работу новая ПС 110 кВ Озерная с двумя трансформаторами по 16 МВА каждый.


Замена трансформаторов на ПС 110 кВ Эликманарская на более мощные повысит надежность и качество электроснабжения существующих потребителей и обеспечит возможность технологического присоединения новых потребителей в активно развивающемся Чемальском районе. ПАО «Россети Сибирь» определяет возможность реализации данного проекта в ближайшие два года.


Директор Новосибирского РДУ отметил, что уже начата работа над формированием СиПР следующего периода, на 2024–2029 годы, которая ведется в тесном сотрудничестве с региональным правительством.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • К 2028г в энергосистеме Омской области планируется электропотребление до 11 ... К 2028г в энергосистеме Омской области планируется электропотребление до 11 ...
    Строительство ВЛ-500 кВ Курган – Таврическая и Алтай – Таврическая обеспечит усиление электрических связей между ОЭС Сибири и ОЭС Урала.

  • Рост электропотребления в Забайкалье будет обеспечен проектами, включенными ... Рост электропотребления в Забайкалье будет обеспечен проектами, включенными ...
    К 2028г в Забайкальской энергосистеме планируется увеличение потребления электроэнергии до 11494 млн кВтч, со среднегодовым темпом прироста 4,8%, а также увеличение максимального потребления


  • Впервые утверждена схема и программа развития электроэнергетических систем  ... Впервые утверждена схема и программа развития электроэнергетических систем ...
    Приказом Минэнерго от 28.02.2023 № 108 утверждена Схема и программа развития электроэнергетических систем России на 2023–2028гг – ключевой документ новой системы планирования перспективного развития

  • Внедрение СМЗУ в Новосибирском РДУ повысит эффективность использования элек ... Внедрение СМЗУ в Новосибирском РДУ повысит эффективность использования элек ...
    СМЗУ внедрена в контролируемых сечениях (совокупностях ЛЭП) «Иртышская – Урожай», «Урожай – Светлая» в прямом и обратном направлении, «Барабинская 500 – БТЭЦ», «Барабинская – Татарская».
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.