: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Финляндии захотели отмены демилитаризованного статуса Аландских островов 

В Финляндии захотели отмены демилитаризованного статуса Аландских островов

  • 16-04-2023, 10:14 Раздел: Новости, Политика » В Финляндии захотели отмены демилитаризованного статуса Аландских островов

В Финляндии захотели отмены демилитаризованного статуса Аландских островов


После присоединения Финляндии к НАТО возник вопрос об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов, пишет финское издание Ilta-Sanomat.
«После того, как Финляндия стала членом НАТО, возник вопрос, остается ли соглашение о демилитаризации Аландских островов актуальным», — говорится в материале.
Аландские острова имеют статус демилитаризованной территории с 1856 года, что тех пор неоднократно подтверждалось различными соглашениями. Тем не менее, как пишет автор, ряд финских политиков поддерживает идею об отмене этого статуса.
Например, такую позицию занял бывший командующий Силами обороны, а сейчас депутат финского парламента Ярмо Линдберг (Jarmo Lindberg), который считает, что членство в НАТО позволяет поставить под вопрос мирный статус островов.Подобного мнения придерживается и бывший начальник разведки Сил обороны, новоизбранный депутат парламента от партии «Национальная коалиция» Пекка Товери, который заявил, что Аландские острова надо ремилитаризировать из-за якобы агрессивной политики России.
При этом власти островов в лице главы муниципалитета Вероникик Тёрнрос считают, что Аланды должны сохранить свой демилитаризованный статус. Единственный депутат от Аландских островов в парламенте Финляндии, отстаивая идею статус-кво, указал на то, что в рамках НАТО могут существовать демилитаризованные зоны, приведя в пример норвежский Шпицберген.
На прошлой неделе на сайте гражданских инициатив Финляндии открыли сбор подписей о закрытии консульства России на Аландских островах из-за вступления страны в НАТО. По данным на 14:00 мск четверга, предложение набрало 25,4 тысячи подписей граждан из 50 тысяч, необходимых для рассмотрения парламентом страны.
В МИД России выразили надежду, что Хельсинки будет и впредь придерживаться международно-правовых обязательств в отношении статуса Аландских островов. В российском посольстве в Финляндии отметили, что попытки некоторых активистов поднять вопрос о закрытии представительства выглядят как стремление подорвать основы международно-правового режима островов, давно доказавшего свою эффективность. Дипломаты отметили, что консульство в столице Аландских островов, городе Мариехамне, действует на основе соглашения СССР и Финляндии от 1940 года, которое, наряду с Аландской конвенцией 1921 года, составляет неотъемлемую часть международно-правовой базы демилитаризованного статуса Аландов.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО
    Теперь законопроект отправится на подпись президенту республики Саули Ниинистё.


  • Финляндия не пустила российский учебный корабль на Аландские острова Финляндия не пустила российский учебный корабль на Аландские острова
    Генеральный штаб Минобороны Финляндии запретил российскому учебному парусному кораблю "Крузенштерн" входить в порт ...

  • Власти Канарских островов предупреждают Мадрид о зреющем мятеже Власти Канарских островов предупреждают Мадрид о зреющем мятеже
    Председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо предупредил официальный Мадрид о том, что действия центральных властей подталкивают население территории к мятежу.

  • Учёные обнаружили более 600 новых островов Учёные обнаружили более 600 новых островов
    Ученые нанесли на карту более 600 новых барьерных островов, положение которых до сих пор было точно не установлено. Новые данные представлены в статье исследователей в журнале Journal of Coastal
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.