: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На ПС 500 кВ Курган внедрена интеллектуальная система охлаждения силовых автотрансформаторов 

На ПС 500 кВ Курган внедрена интеллектуальная система охлаждения силовых автотрансформаторов

  • 12-04-2023, 16:14 Раздел: Новости, Энергетика » На ПС 500 кВ Курган внедрена интеллектуальная система охлаждения силовых автотрансформаторов

На ПС 500 кВ Курган внедрена интеллектуальная система охлаждения силовых автотрансформаторов
Завершился инновационный проект на одном из ключевых питающих центров Урала – подстанции 500 кВ «Курган». Энергетики установили на объекте интеллектуальную систему охлаждения силовых автотрансформаторов. Инновационное решение позволит до 50% снизить расход электроэнергии на охлаждение автотрансформаторов при сохранении высокой надежности электроснабжения потребителей.


«Умная» система управляет работой вентиляторов и маслонасосов двух автотрансформаторов на основе данных о температуре оборудования и окружающей среды, поступающих в режиме реального времени. Благодаря этому оптимизируется загрузка устройств.


Работы проведены в рамках национального отраслевого проекта «Энергоэффективная подстанция», инициатором и ключевым участником которого являются «Россети». Использованные решения созданы специалистами научно-технического центра компании. Аналогичные технологии уже применяются на объектах высокого и сверхвысокого классов напряжения на Дальнем Востоке, в Сибири, центральных и южных регионах. В 2022 году интеллектуальные системы охлаждения автотрансформаторов были также внедрены на крупнейших подстанциях Урала – 500 кВ «Южная», «Тагил», «Магнитогорская».


Ранее энергетики обновили на подстанции 500 кВ «Курган» комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Это позволило повысить надежность подстанции, от которой зависит электроснабжение более 760 тыс. жителей Курганской области и промышленных потребителей, включая одно из крупнейших фармацевтических предприятий России – завод «Синтез», автобусный завод Группы «ГАЗ» и машиностроительный завод Госкорпорации «Ростех». Суммарный объем инвестиций в модернизацию составил около 160 млн рублей.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Брянской области с внедрением комплекса энергоэффективных решений модерни ... В Брянской области с внедрением комплекса энергоэффективных решений модерни ...
    На подстанции введена в работу интеллектуальная система охлаждения оборудования. Инновация позволит снизить расход энергии на собственные нужды до 795,1 тыс кВтч/год.

  • На ПС 500 кВ Волга и ПС 220 кВ Гумрак в Волгоградской области завершен ремо ... На ПС 500 кВ Волга и ПС 220 кВ Гумрак в Волгоградской области завершен ремо ...
    Выполнены работы по расшиновке автотрансформаторов, ремонт расширителей, ревизия системы охлаждения, состояния вводов и термосигнализаторов, проверка состояния контрольных кабелей.

  • В Рязанской области реконструирована ПС 500 кВ Михайловская В Рязанской области реконструирована ПС 500 кВ Михайловская
    На объекте смонтированы высоконадежные элегазовые коммутационные аппараты, современные разъединители, трансформаторы тока и напряжения.

  • На ПС 330 кВ Курская и Железногорская установят автоматизированную систему  ... На ПС 330 кВ Курская и Железногорская установят автоматизированную систему ...
    Это позволит снизить расход электроэнергии на охлаждение силового оборудования подстанций и сэкономить до 930,54 тыс кВтч электроэнергии в год.

  • На ПС 500 кВ Курган установлены новые устройства РЗА На ПС 500 кВ Курган установлены новые устройства РЗА
    Смонтировано 25 шкафов релейной защиты и противоаварийной автоматики.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.