: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Госдума поддержала законопроект об электронных повестках 

Госдума поддержала законопроект об электронных повестках

  • 12-04-2023, 07:14 Раздел: Новости » Госдума поддержала законопроект об электронных повестках

Госдума поддержала законопроект об электронных повестках

Электронные повестки юридически приравняли к бумажным извещениям.
Депутаты Госдумы РФ в трёх чтениях приняли законопроект о едином реестре военнообязанных и электронных повестках. Переход на современную систему и актуализация данных проведены по поручению президента РФ Владимира Путина. Инициатива предполагает, что военнообязанным начнут отправлять электронные повестки, которые юридически приравняют к бумажным извещениям.
Согласно принятому законопроекту:
— Граждане, получившие повестку в электронном виде, должны явиться в военкомат в течение 20 дней — на это время им запрещен выезд за пределы РФ, а те, кто проигнорируют явку в течение 20 дней, ограничиваются в праве на управление транспортным средством;
— За работодателями закрепляется обязанность передавать сведения о военнообязанных посредством сервиса «Госуслуги»;
— Повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения на Госуслугах;
— ФНС, МВД, ЦИК, федеральные СОЮ, ПФР, ФСС, а также ряд других организаций обязаны предоставлять данные для ведения воинского учета;
— Электронные повестки дублируют обычные, которые будут направляться в письменном виде;
— Данные о гражданах, которые не состоят на воинском учете, будут направляться в военкоматы, в том числе, с использованием Госуслуг.
Госдума поддержала законопроект об электронных повестках

Как объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, законопроект о едином реестре военнообязанных, приравнивающий электронные повестки к бумажным, не связан с мобилизацией, нововведения нужны для модернизации воинского учета.
«Это не связано с мобилизацией. Это связано с воинским учетом. Воинский учет — это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно. Cистема [воинского учета] должна идти в ногу с требованиями времени. В целом эта работа абсолютно необходима: нам нужно усовершенствовать и модернизировать систему воинского учета», — сказал представитель Кремля.
Издание RT ответило на самые популярные вопросы россиян.
Единый электронный реестр военнообязанных — это система учёта, в которой будут собираться данные военнообязанных граждан — всех мужчин с 17 лет, а также женщин с военно-учётной специальностью.
В едином реестре будут указаны данные: ФИО, дата рождения, пол, паспортные данные, ИНН, данные о месте жительства.
Доступ к реестру повесток можно получить через личный кабинет на самом портале, через «Госуслуги» и в МФЦ в виде выписки из реестра.
Получить электронную повестку можно через «Госуслуги» или в МФЦ. Уведомление будет считаться вручённым военнообязанному с момента его размещения в личном кабинете. В случае если повестку не удалось вручить лично или в электронном виде, она будет считаться вручённой по истечении семи дней с даты её размещения в реестре.
Если призывник не увидел сообщение, в течение двух недель следующего призывного периода ему нужно самому прийти в военкомат и уточнить свой статус.
У электронной повестки такая же юридическая сила, как у бумажной.
В случае неявки по повестке в течение 20 дней без уважительной причины могут ограничить права на управление автомобилем, запретить регистрироваться в качестве ИП и самозанятых, приостановить регистрацию прав на недвижимость и отказать в выдаче кредитов. Ограничения снимут в течение суток с момента явки или же подтверждения уважительной причины неявки.
Кроме того, запрещается выезд из страны со дня, когда повестка считается вручённой. Ограничение действует до явки в военкомат.
Если пришла повестка, а гражданин не годен к службе, необходимо явиться в военкомат — с этого момента в течение суток принимается автоматическое решение об отмене мер.
«Если смотреть на ситуацию в целом, то фактически новый закон устраняет те проблемы, которые были выявлены и официально признаны в прошлом году и которые само общество требовало у государства решить, указывая на различные проблемы в работе мобилизационной системы. Отчасти это как раз пример взаимодействия государства с гражданским обществом, когда общественный запрос получил законодательное оформление в контексте необходимой модернизации системы воинского учета. Вряд ли кто-то может всерьез говорить, что эта модернизация не была нужна в условиях выявленных недостатков и сложной военно-политической ситуации, связанной с развязанной Западом прокси-войны против России. Сама система безусловно будет и далее дорабатываться и видоизменяться, для приведения к актуальному состоянию, дабы отвечать требованиям времени. В этом плане изменения были неизбежны, как и во многих других аспектах развития государства после начала СВО», — считает военный эксперт Борис Рожин.
После Государственной Думы законопроект об электронных повестках подлежит рассмотрению в Совете Федерации.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Уралэнергосбыт рассказал о популярных способах передачи показаний счетчиков Уралэнергосбыт рассказал о популярных способах передачи показаний счетчиков
    В компании «Уралэнергосбыт» определили популярные способы передачи показаний. Почти половина южноуральцев передают показания при оплате в квитанции, считая такой способ наиболее удобным. По данным

  • Харьковчанин выиграл суд против военкомата и не будет служить в ВСУ Харьковчанин выиграл суд против военкомата и не будет служить в ВСУ
    Мужчина отказался идти в армию по религиозным убеждениям.

  • В Литве стартует первый за семь лет обязательный призыв в армию В Литве стартует первый за семь лет обязательный призыв в армию
    В этом году на службу призовут 3 тысячи военнообязанных в возрасте 19-26 лет. Часть из них - добровольцы. По данным на 8 мая, заявки подал 991 доброволец.

  • Госуслуги в электронном виде требуют времени Госуслуги в электронном виде требуют времени
    Минэкономики предлагает перенести сроки перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. Проект соответствующего постановления правительства, размещенный на сайте ведомства, предполагает
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.