: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сибирские энергетики учатся ремонтировать под напряжением 

Сибирские энергетики учатся ремонтировать под напряжением

  • 11-04-2023, 10:14 Раздел: Новости, Энергетика » Сибирские энергетики учатся ремонтировать под напряжением

Сибирские энергетики учатся ремонтировать под напряжением
Сотрудники всех филиалов компании «Россети Сибирь» походят обучение прогрессивным технологиям работы по ремонтам линий электропередачи без отключения напряжения. Первая тренировка прошла на учебном полигоне в Красноярске. В ней приняли участие и сотрудники филиала «Читаэнерго».


У специалистов ПАО «Россети Сибирь» теперь есть возможность обучаться работе под напряжением до 1000 вольт (В) на специально оборудованном полигоне. Энергооборудование реагирует на касание рукой, а сигнализация настраивается на разную чувствительность. Первыми обучение пошли бригады из Забайкалья, Бурятии и Кузбасса — всего 94 человека. Вместе с новыми навыками энергетики привезут в филиалы защитные средства, инструмент и приспособления, обязательные для работы на токоведущих частях.


«Полигон состоит из опор линии электропередачи, расположенных в два яруса. Нижний ярус предназначен для удобства новичков: рядом преподаватель, рядом сам объект, линия, и всё, что нужно по технологии выполнять, выполняется в непосредственной близости. После того, как технология усвоена, выполняются все работы на высоте», – рассказывает Эдуард Калашников, генеральный директор Сибирского корпоративного энергетического учебного центра.


В рамках программы Группы компаний «Россети» по внедрению метода работы под напряжением в Сибири планируют обучить всех специалистов за два года. Курс длится две недели: сначала теоретическая часть, потом практика и аттестация.


Задача ученика — выполнить технологическое присоединение нового потребителя, не нарушая электроснабжения соседей. Условия — существующий голый провод, а новый потребитель подключается по СИП. Скорость важна, и в среднем бригада укладывается в 40–50 минут без учёта подготовки рабочего места.


«На самом деле, технология довольно простая. Но главное — жизнь и здоровье электромонтёров; чтобы не было допущено электротравматизма, связанного с установками высокого напряжения», – делится Виталий Дубинин, электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда филиала «Бурятэнерго».


Аттестацию прошли все, получив допуск к работе под напряжением. Эта уникальная технология позволяет проводить ремонт электросетей или подключать новых абонентов без отключения потребителей. В магистральных сетях она применяется давно – вплоть до объектов ультравысокого класса напряжения 750 кВ. Теперь метод внедряется и в распределительном сетевом комплексе.


Переход на производство работ под напряжением повысит безопасность и надежность, снизит потери, исключит недоотпуск электроэнергии и увеличит срок службы коммутационного оборудования. Благодаря внедрению нового подхода, сокращается количество операций по выводу линий на ремонт, при этом вероятность ошибок персонала сводится к нулю.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В 2022г Россети Московский регион отремонтируют более 800 км ЛЭП В 2022г Россети Московский регион отремонтируют более 800 км ЛЭП
    Планируется провести ремонт более 480 км ВЛ-35 кВ и выше.


  • В Чистопольских электросетях впервые опробован метод работ под напряжением  ... В Чистопольских электросетях впервые опробован метод работ под напряжением ...
    При техническом обслуживании трансформаторной подстанции.

  • В 2014г Колэнерго направит на ремонтную программу 192,5 млн руб В 2014г Колэнерго направит на ремонтную программу 192,5 млн руб
    54% от общего объема ремонтной программы планируется выполнить хозспособом.

  • Электросетевые объекты Сочи проинспектировали с воздуха Электросетевые объекты Сочи проинспектировали с воздуха
    В рамках подготовки электросетевой инфраструктуры к работе в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года по личной инициативе Генерального директора группы компаний «Россети» Олега Бударгина в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.