: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы 

На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы


На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы
На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) началась активная фаза половодья. В результате увеличения приточности в Саратовское водохранилище на гидростанции 10 апреля открыты первые глубинные водосбросы. Среднесуточный приток воды составил 16,3 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в верхнем бьефе в соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов) по состоянию на 10 апреля 2023 составляет 28,2 м, уровень воды в нижнем бьефе – 17,6 м.


Половодье-2023 началось ранее обычного. К примеру, в прошлом году первые водосбросы были открыты на 15 дней позже. Тем не менее Саратовская ГЭС проходит его в штатном режиме. «В работе в настоящее время находятся 21 гидроагрегат из 24-х, на 3-х оставшихся ведутся плановые работы. Персонал ГЭС и подрядных организаций полностью готовы к прохождению половодно-паводкового периода, – отмечает главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин. – Гидрологи прогнозируют плавное и спокойное течение половодья. Его пик ожидается с 15 по 22 апреля. Предполагаем, что в это время уровень воды ниже плотины Саратовской ГЭС не превысит максимального значения в 20,8 метров, а суммарные сбросы составят 26 тысяч кубометров в секунду – это средние показатели для весеннего половодья».


Приточность воды в Саратовское водохранилище каждые сутки будет увеличиваться на 2 тысячи кубометров в секунду, пока не достигнет пиковых показателей. Уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС не превысит 28,2 м (без учета сгонно- нагонных ветровых явлений) – в соответствии с графиком обеспечения режима спецпропуска, который установили Росводресурсы. В случае изменения гидрологической обстановки Росводресурсы скорректируют режимы работы волжских ГЭС.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Для Богучанской ГЭС установлен режим работы накануне паводка Для Богучанской ГЭС установлен режим работы накануне паводка
    С 1 апреля по 5 мая установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 2800-3300 куб м в сек.

  • Для пропуска половодья Чебоксарская ГЭС открыла донные водосбросы Для пропуска половодья Чебоксарская ГЭС открыла донные водосбросы
    Расход воды через гидроузел – 9660 м3/с, из которых через 18 работающих гидроагрегатов пропускается 8100 м3/с, через донные водосбросы здания ГЭС – 1560 м3/с.

  • На Саратовской ГЭС началась активная фаза подготовки к половодью На Саратовской ГЭС началась активная фаза подготовки к половодью
    По состоянию на 28 февраля 2023г запасы воды в снежном покрове в бассейне Волги составляют 94% нормы (на 24 мм меньше значений прошлого года).

  • Для Богучанской ГЭС установлен режим работы на апрель Для Богучанской ГЭС установлен режим работы на апрель
    В период с 2 по 29 апреля расход должен составить 3300-3600 куб м воды в секунду.

  • Троицкая ГРЭС готова к работе в период половодья Троицкая ГРЭС готова к работе в период половодья
    Начат сброс воды из водохранилища.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.