: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » "Скартел" вывел четвертое поколение 

"Скартел" вывел четвертое поколение


"Скартел" вывел четвертое поколениеПервая в России сеть LTE появилась не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Новосибирске. Оказывать услуги по самой современной технологии связи там вчера начал "Скартел" (бренд Yota). Правда, пока что абонентам оператора доступна лишь передача данных, голосовые услуги "Скартел" может начать оказывать в 2012 году, когда на массовом рынке появятся мобильные телефоны с поддержкой LTE.

"Скартел" (25,1% контролируют "Ростехнологии") установил в Новосибирске 63 базовые станции LTE, к марту 2012 года их количество будет доведено до 150 шт., что достаточно для обеспечения полного покрытия города, рассказал вчера гендиректор компании Денис Свердлов. По независимым данным, пиковые скорости в сети составляют до 22 Мбит/с в сторону абонента и 9 Мбит/с — от него, средние — около 8 Мбит/с и 5 Мбит/с соответственно (теоретическая скорость передачи данных в сетях LTE — до 173 Мбит/с к абоненту и 58 Мбит/с от него). Общие инвестиции в строительство сети в Новосибирске в "Скартеле" оценили в $10 млн.

Пока сеть в Новосибирске работает в тестовом режиме: сигнал есть, но оборудование для его приема поступит в продажу только 15 января. Речь идет об одной модели модема за 2,99 тыс. руб. В будущем линейку обещают расширить, в том числе модемами, способными работать как в сети 4G, так и в сетях 2G и 3G. "В 2012 году производители должны выпустить на рынок также телефоны с поддержкой LTE",— прогнозирует Денис Свердлов. Тарифы на услуги LTE еще не утвердили.

До сих пор "Скартел" оказывал услуги доступа в интернет по другой технологии 4G — мобильного Wimax (пиковые скорости до 10 Мбит/с в сторону абонента и до 3 Мбит/с от него). Подобные сети работают в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Уфе, абонентская база превышает 700 тыс. клиентов.

Помимо абонентов "Скартела" услуги LTE будут доступны также абонентам "МегаФона" и "Ростелекома". В конце ноября они договорились работать на сети "Скартела" по схеме виртуального оператора в обмен на доступ к своей инфраструктуре. В "МегаФоне" вчера не стали уточнять, когда предложат своим абонентам услуги 4G, отметив, что это произойдет в 2012 году. В то же время абонентам "Скартела" станут доступны услуги 2G и 3G от "МегаФона", когда те будут находиться за пределами действия сети LTE, рассказала пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина.

"Новосибирск обеспечен ковровым покрытием 3G всех операторов "большой тройки"",— отмечает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. По ее словам, каждый третий их абонент в этом городе является пользователем мобильного интернета. По оценке аналитика iKS-Consulting Михаила Бодягина, в Новосибирске сейчас около 400 тыс. пользователей проводного доступа в интернет, проникновение услуги превышает 70%. Лидер — сибирский "Новотелеком", он занимает около 26% рынка, за ним следуют "Сибирские сети", "Ростелеком" и "ЭР-Телеком" примерно в равных долях. По его прогнозу, "Скартел" может претендовать максимум на 20-30 тыс. абонентов в ближайшие пару лет.

В сентябре Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила "Скартелу" строить федеральную сеть LTE. Помимо "Скартела" ГКРЧ разрешила строить сеть LTE "Основе Телеком", а в начале следующего года должны состояться конкурсы на еще четыре комплекта частот для LTE. В них намерены участвовать "Ростелеком", "большая тройка" и другие сотовые операторы. ""Скартел" как первый, кто запустил подобные сети в России, получит конкурентное преимущество, если в ближайшее время появятся смартфоны с поддержкой LTE: основный спрос на 4G исходит именно от их владельцев",— считает аналитик "Ренессанс Капитала" Иван Ким.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Медведев заявил, что предоплата за услуги ЖКХ предполагается только для не  ... Медведев заявил, что предоплата за услуги ЖКХ предполагается только для не ...
    Никто не врет, когда говорят, что рост за год за услуги ЖКХ составил не 6%, как обещало государство, а 12%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 декабря в ходе интервью российским

  • В 2013 г. число абонентов сотовой связи превысит население Земли В 2013 г. число абонентов сотовой связи превысит население Земли
    Количество абонентов мобильной связи в 2013 г. превысит численность населения Земли, говорится в исследовании шведской компании Ericsson.

  • Tele2 хочет протестировать свои сети на LTE Tele2 хочет протестировать свои сети на LTE
    Tele2 решила не дожидаться, когда "большая тройка" и "Ростелеком" примут ее в Консорциум 4G. Как стало известно "Ъ", оператор намерен самостоятельно заняться исследованием возможностей развития в

  • Акции компании Apple установили новый рекорд Акции компании Apple установили новый рекорд
    Стоимость акций Apple достигла рекордной для компании отметки в $422 в первый день продаж iPhone 4S. Рыночная капитализация корпорации составила $391,2 млрд, с этим показателем Apple снова стала

  • Четвертое поколение одного не ждет Четвертое поколение одного не ждет
    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила, как в России будет развиваться LTE. Конкурсы на частоты, основными претендентами на победу в которых считаются МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.