: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти 

Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти

  • 18-03-2023, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти

Роснефть добыла на Ванкорском кластере 250 млн т нефти
Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») добыла 250 млн тонн нефти с начала эксплуатации Ванкорского месторождения. В настоящее время Ванкорский кластер с его разветвлённой инфраструктурой входит в масштабный нефтегазовый проект «Восток Ойл».


Разработка Ванкорского месторождения стала первым крупным успешным нефтяным проектом в истории современной России. В условиях Севера и полного отсутствия инфраструктуры в короткие сроки были возведены мощные производственные комплексы по подготовке нефти общей производительностью более 40 млн тонн в год. Для транспортировки углеводородов был построен магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяжённостью 556 км.


Также на Ванкоре впервые в отрасли успешно реализован кластерный метод освоения. Интеграция месторождений Ванкорской группы – Тагульского, Сузунского, Лодочного и Ванкорского – в единый инфраструктурный кластер позволила максимально эффективно вести разработку недр.


Всего на Ванкорском кластере пробурено около 1600 скважин. Бурение и эксплуатация скважин ведутся с использованием российского оборудования нового поколения, которое позволяет существенно сократить цикл строительства скважин и увеличить срок их работы. Новейшие технологии значительно ускоряют освоение кластера и обеспечивают нефтеотдачу пластов с максимально возможным на сегодняшний день в отрасли коэффициентом извлечения нефти.


В рамках реализации программы эксплуатационного бурения «Восток Ойл» в 2022 году «РН-Ванкор» приступил к бурению скважин на Пайяхском кластере месторождений. В текущем году здесь предстоит пробурить почти 50 новых скважин.


На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли – свыше 99%. Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов. Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. Всего в Единую систему газоснабжения страны отправлено свыше 45 млрд м3.


Реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. Использование ПНГ в качестве топлива на газотурбинных установках предусмотрено программой энергоснабжения «Восток Ойл».







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере
    На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли –


  • Роснефть расширяет Ванкорский кластер месторождений Роснефть расширяет Ванкорский кластер месторождений
    Получена на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Ичемминского месторождения (Красноярский край).

  • На Ванкоре добыто 70 млн т нефти На Ванкоре добыто 70 млн т нефти
    Нефтяники «Роснефти» извлекли из недр Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения 70-ти миллионную с начала добычи тонну нефти. Месторождение было введено в промышленную эксплуатацию в августе

  • Роснефть увеличила добычу на Ванкоре в сентябре на 9,4% Роснефть увеличила добычу на Ванкоре в сентябре на 9,4%
    “Роснефть” увеличила добычу на Ванкорском месторождении в сентябре 2013 года относительно сентября 2012 года на 9,4 проц до 1,781 млн тонн. Об этом сообщается в материалах компании.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.