: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Белоруссии задержан украинский террорист, готовивший атаку на самолёт управления ВКС РФ 

В Белоруссии задержан украинский террорист, готовивший атаку на самолёт управления ВКС РФ

  • 7-03-2023, 15:14 Раздел: Новости, Политика » В Белоруссии задержан украинский террорист, готовивший атаку на самолёт управления ВКС РФ

Новость обновляется
В Белоруссии задержан украинский террорист, готовивший атаку на самолёт управления ВКС РФ


В Белоруссии задержан террорист, который по заданию СБУ занимался подготовкой атаки на самолёт управления ВКС РФ А-50 на аэродроме «Мачулищи» под Минском, а также его сообщники. ​
Подробности успешной спецоперации сообщил президент республики Александр Лукашенко.
«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь.
Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму.
Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 вроде году. “Айтишник” или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов.
...То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, — это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии.
Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (заброшен, — прим. ред.) на нашу территорию», — рассказал Лукашенко 7 марта в ходе вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу.
Диверсия и задержание
Президент Белоруссии рассказал, что украинский диверсант проник на территорию республики через Варшаву, Ригу и территорию РФ, куда он въехал по российскому паспорту. Затем из Пскова он приехал на автобусе в Минск.
«Избрали маленький беспилотник. Потому что если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили… К счастью, самолет (А-50 ВКС РФ, — прим. ред.) не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности.
Мы вам показывали этот самолет. Как мне сообщили, он даже президента встречал, когда я возвращался из Пекина. Тем не менее мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Так и произошло», — уточнил Лукашенко
«После совершения теракта и попытки взорвать самолет были созданы маршруты вывода его (террориста, — прим. ред.) с территории Беларуси. Это для них, мы поняли, был весьма ценный человек.
Мы понимали, что основная наша проблема — это белорусско-российская граница. Там у нас нет воинских подразделений. Да и границы нет между Россией и Беларусью. И главной нашей задачей было не допустить проникновения его в Россию. Потому что в огромной, бездонной России найти его было бы очень сложно. Мы это понимали, а потому были подняты сотни, а может быть, и тысячи людей — военных всех подразделений, чтобы закрыть Беларусь.
Провоцировали украинцев, показывая им, что мы там проводим какие-то операции. Они поддались на наши телодвижения и показали фактически своими действиями, куда и где они хотят выводить этого террориста. Естественно, Лаппо (председатель госпогранкомитета Белоруссии, — прим. ред.) прикрыл границу.
Они заметили, что через границу им не пройти. И начали использовать запасной вариант вывода его отсюда. Создали ему специальную программу (скорее всего, цэрэушники — американцы), вручили специальные телефоны, по которым они отслеживали каждый его шаг в аудио- и видеорежиме.
Они видели, куда он перемещается, с кем он встречается и разговаривает и так далее…
…Анализируя тысячи звонков, переговоров, встреч и разговоров разного рода мерзавцев за пределами и внутри нашей страны, вычислили его. Вот просто вычислили в кабинете. Две точки.
Когда зашли в эту точку, когда он лег на дно и ждал нового маршрута, его взяли в первой же этой квартире — под Боровлянами в каком-то там особняке садового товарищества. В подвале — типография с разного рода тряпками бэчебэшными (флаги белорусских нацистов, — прим. ред.) и прочей литературой…
На сегодняшний день задержаны более 20 соучастников на территории Беларуси. Остальные прячутся там (за границей, — прим. ред.).
Это блестяще проведенная операция. Совершено невероятное, чтобы за каких-то 4–5 дней установить всех пособников и задержать. Найти иголку в стоге сена. Но расслабляться ни в коем случае нельзя», — подчеркнул Лукашенко.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лукашенко отдал приказ усилить контроль на белорусской границе Лукашенко отдал приказ усилить контроль на белорусской границе
    «Мы должны видеть мельчайшую агрессивность против Белоруссии».

  • ВС Белоруссии нацелили ракеты на центры принятия решений в Киеве и ЕС ВС Белоруссии нацелили ракеты на центры принятия решений в Киеве и ЕС
    Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

  • Лукашенко обвинил Украину в подготовке терактов в Белоруссии Лукашенко обвинил Украину в подготовке терактов в Белоруссии
    Об этом, по информации «Белта», белорусский лидер рассказал в интервью турецкому TRT.

  • Лукашенко рассказал о «хорошем друге Путине» и российских солдатах на грани ... Лукашенко рассказал о «хорошем друге Путине» и российских солдатах на грани ...
    «Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь».

  • Лукашенко рассказал о судьбе пропавших директоров сахарных заводов Лукашенко рассказал о судьбе пропавших директоров сахарных заводов
    Напомним, директора всех четырёх сахарных комбинатов страны загадочным образом пропали в Белоруссии в конце января.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.