: : Разделы сайта : :
: : Партнёры : :
- Гость
Пожалуйста, зарегистрируйтесь
: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :
Обратная связьСвязь с администрацией

Башнефть ввела в эксплуатацию 3 скважины с рекордным дебитом нефти на Саузбашевском месторождении
- 6-03-2023, 19:14 Раздел: Новости, Энергетика » Башнефть ввела в эксплуатацию 3 скважины с рекордным дебитом нефти на Саузбашевском месторождении
АНК «Башнефть», которая входит в структуру «Роснефти», запустила в промышленную эксплуатацию три скважины Саузбашевского месторождения в Республике Башкортостан. Стартовый дебит самой продуктивной скважины составил 425 тонн нефти в сутки, что почти в 15 раз больше среднего дебита новых скважин, введенных в эксплуатацию в России в 2022 году (28,5 т/сут по данным ЦДУ ТЭК).
Высокий запускной дебит стал результатом комплекса современных технических решений, принятых на основе данных 3D-сейсморазведки и цифровой геолого-гидродинамической модели залежи, созданной совместными усилиями геологов «Башнефти» и ООО «Башнефть-Добыча».
Проводка скважин осуществлялась в режиме реального времени с использованием корпоративного программного комплекса «РН-ГОРИЗОНТ+». Этот программный комплекс, разработанный специалистами «РН-БашНИПИнефть», на основе данных фактического бурения обеспечивает оперативную корректировку траектории скважины.
Саузбашевское месторождение открыто в 1959 году, расположено в северо-западной части Башкортостана в Краснокамском районе, граничит с Арланским месторождением. Начальные извлекаемые запасы оценены в 32,3 миллиона тонн нефти.
Читайте также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
- Комментариев: 0
Похожие новости:

Компания прирастила запасы нефти и газа категории AB1C1 в объеме 20,6 млн т нефтяного эквивалента.

В конце декабря 2013 года «Газпром нефть» успешно завершила испытание скважины БД 4 на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. Для изучения добычных

ЦДО «ТНК-Уват» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») открыто новое месторождение нефти, получившее название Кирилкинское. Материалы оперативного подсчета запасов нефти и растворенного газа

ОАО МПК “Аганнефтегазгеология” (дочернее общество НК “РуссНефть”) вводит в эксплуатацию новые высокодебитные скважины.