: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ВС РФ поразили несколько командных пунктов ВФУ, склады боеприпасов, уничтожены две РСЗО HIMARS. Брифинг МО России 16.02.2023 | Подборка видео 

ВС РФ поразили несколько командных пунктов ВФУ, склады боеприпасов, уничтожены две РСЗО HIMARS. Брифинг МО России 16.02.2023 | Подборка видео

  • 16-02-2023, 18:14 Раздел: Новости, Политика » ВС РФ поразили несколько командных пунктов ВФУ, склады боеприпасов, уничтожены две РСЗО HIMARS. Брифинг МО России 16.02.2023 | Подборка видео

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (16.02.2023)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.



● На Купянском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики Двуречная, Крахмальное и Ольшана Харьковской области. Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей и боевая машина РСЗО «Град».

● На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кузьмино Луганской Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено свыше ста украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», две гаубицы Д-20 и самоходная гаубица «Гвоздика».

● На Донецком направлении в ходе наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожены до 135-ти украинских военнослужащих, две пусковые установки реактивной системы залпового огня «HIMARS», три танка, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей, две гаубицы Д-20 и Д-30, самоходная гаубица «Гвоздика», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

● Кроме того, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой Народной Республики уничтожен cклад с боеприпасами 54-й механизированной бригады ВСУ.

● На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Пречистовка Донецкой Народной Республики. Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 55-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

● На Херсонском направлении в результате контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Акация» и гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе города Херсон, населенных пунктах Дудчаны и Берислав поражены четыре склада боеприпасов 123-й и 126-й бригад территориальной обороны.

● Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены командные пункты 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка, 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Углесборочной, 102-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Малиновка Донецкой Народной Республики, а также 92 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 118-ти районах. В районе города Полтава уничтожено хранилище горючего и смазочных материалов для военной техники ВСУ.

● Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Дорошовка Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 20 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Жовтневое Луганской Народной Республики, Александровка, Новомайорское, Владимировка Донецкой Народной Республики, Коновалова, Яблоково Запорожской области, Каланчак Херсонской области и Кисловка Харьковской области.

● Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 209 вертолетов, 3152 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7891 танк и других боевых бронированных машин, 1024 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4111 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8407 единиц специальной военной автомобильной техники.




Работа военнослужащих службы ГСМ ЗВО в ходе СВО


Бесперебойное обеспечение: кадры боевой работы специалистов службы горюче-смазочных материалов подразделений МТО Западного военного округа в зоне спецоперации

Работа подразделений материально-технического обеспечения как кровеносная система обеспечивает российских военнослужащих на передовой всем необходимым.

До переднего края – несколько километров. Цистерна заправщика заполнена дизельным топливом до краев. Участок труднопроходимый и противник постоянно огрызается, но у экипажей танков и грузовиков, которые подвозят боеприпасы нашим военнослужащим – артиллеристам и минометчикам, нет времени выехать в базовый район заправки.

За несколько минут баки у десятка машин заполнены. Водитель топливозаправщика сворачивает рукава, и машина спешно покидает позиции.

«…По нам работало ДРГ, пристреливались по колонне. Моментами. Но, когда мы ехали, мы дальним моргали. Сбивали их наведение. Они не понимали, где что едет», - рассказывает об одном из боевых выездов водитель топливозаправщика Артем.

Отлаженная цепочка доставки горючего на передний край начинается в тыловой зоне проведения СВО. На станции разгрузки из железнодорожных цистерн ГСМ поступает на мобильный склад в специальные замаскированные полимерные резервуары, предварительно пройдя все контрольные испытания в развернутой лаборатории.





Цель уничтожена: расчеты 152-мм гаубиц Д-20 ЮВО уничтожили катер с ДРГ противника, подходивший к левому берегу реки Днепр


В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Южного военного округа продолжают выполнять огневые задачи по недопущению высадки диверсионно-разведывательных групп на левый берег Днепра в Херсонской области, обороняемый нашими десантниками и мотострелками.

За две минуты до первого выстрела, расчеты гаубиц Д-20 получили данные от разведчиков: необходимо уничтожить вражеский катер с десантом, совершающий очередную безуспешную попытку его высадки.

Артиллеристы реагируют мгновенно – отправляют сразу три «подарка» противнику. Так военные называют осколочно-фугасные снаряды, которые точно поражают цель. Задача выполнена, катер с десантом на борту потоплен.

Огонь корректируется с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Сила духа и надежное оружие помогают нашим парням ежедневно громить противника.





Бьем точно в цель: командир взвода управления рассказал о боевой работе расчета САУ «Хоста» в зоне проведения спецоперации


В круглосуточном режиме экипажи боевых машин Центрального военного округа наносят огневое поражение по укрепленным районам ВСУ.

Корректировку огня и доразведку целей российским артиллеристам обеспечивают беспилотные летательные аппараты и группы специальной разведки округа.

Поражение объектов ВСУ проводится одиночно и парами. Отработав по целям, экипажи САУ «Хоста» покидают позиции и производят перезарядку артиллерийской установки.





Парами с малых высот: боевая работа штурмовиков Су-25 ВКС России в зоне проведения спецоперации


Экипажи штурмовой авиации нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений ВСУ.

Пуски ракет выполнялись парами с малых высот.

В результате боевого применения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ.

После применения авиационных средств поражения экипажи выполнили маневр, выпустив тепловые ловушки, и вернулись на аэродром вылета.

После боевых вылетов специалисты инженерно-технического состава выполнили задачи по обслуживанию самолетов и подготовке авиационной техники к повторному боевому вылету.





На Угледарском направлении: расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» продолжают выполнять боевые задачи в ходе спецоперации


Расчеты ЗРК «Тор-М2» подразделений морской пехоты ТОФ отслеживают и успешно уничтожают широкий спектр средств воздушного нападения противника, представляющих угрозу наземной группировке наших войск на Угледарском направлении.

В ходе выполнения боевых задач зенитчики уверенно ведут борьбу с разведывательными и ударными беспилотными летательными аппаратами противника. Благодаря своим характеристикам комплекс является наиболее эффективным средством борьбы с небольшими высокоскоростными целями.

Главной особенностью ЗРК «Тор» является его уникальная возможность производить поиск целей и их уничтожение с хода, находясь в составе колонн техники.

«Торы» – залог максимального результата в обеспечении безопасности подразделений наших войск от нападения с воздуха.





Расчищая путь пехоте


Артиллеристы круглосуточно, не снижая интенсивности, наносят огневое поражение противнику. Благодаря этому наша пехота ежедневно движется вперед и приближает Победу!

Добровольцы и призванные в рамках частичной мобилизации быстро освоили все тонкости артиллерийского дела и уже встали в строй наравне с кадровыми военнослужащими.

«Пришел сюда добровольцем после начала спецоперации. Здесь воюют два брата. Пришел поддержать! Это наша земля, за нее сражался мой дед родной», – поделился командир взвода с позывным «Юрист».

«Я считаю, что это наша Родина и надо ее защищать! Кто, если не мы, это сделает?» – с гордостью сказал заряжающий с позывным «Сега».





Герои спецоперации - Захар Кондыбко


Уничтожил живую силу противника и обеспечил контрнаступление

Младший лейтенант Захар Кондыбко заходил в населенный пункт в составе штурмовой группы мотострелковой бригады. В ходе боя Захар остался один в непосредственной близости с противником. Нацисты пытались отрезать офицера от своих и взять в плен.

Применив все имеющееся вооружение, младший лейтенант Захар Кондыбко уничтожил 12 бойцов противника, после чего мотострелки перешли в контратаку.

«Выжал максимум из этой ситуации - пострелял, покидал гранаты, использовал все подручные средства и вообще все, что я умею. В такие моменты компилируется весь твой опыт в конкретной вот этой точке... Я родился в Донецке, я там вырос. Мой долг мужчины - защищать свою Родину», - поделился Захар.

За этот бой младший лейтенант Захар Кондыбко награжден орденом Мужества.





«Новые силы для дальнейшей борьбы»


Минобороны России провело телемост, в ходе которого военнослужащие ЦВО, выполняющие боевые задачи в зоне спецоперации, смогли пообщаться со своими родными и близкими из Республики Татарстан

Родственники и дети военнослужащих передали теплые слова поддержки своим героям.

Такие телемосты проводятся регулярно в целях поддержания боевого духа личного состава и информирования семей военнослужащих.





Уничтоженный склад БК противника в н.п. Малиновка на Запорожском направлении.


[media=https://t.me/epoddubny/14924]





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Уничтожены командные пункты нескольких бригад ВСУ, сбит украинский Ми-8 Уничтожены командные пункты нескольких бригад ВСУ, сбит украинский Ми-8
    Также за сутки поражены 92 артподразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника врага в 118 районах.



  • Во Львовской области уничтожена база хранения иностранного вооружения Во Львовской области уничтожена база хранения иностранного вооружения
    Об этом в ходе брифинга 3 августа сообщил официальный представитель Минобороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.