: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Отсидеться не получится» 

«Отсидеться не получится»

  • 15-02-2023, 16:14 Раздел: Новости » «Отсидеться не получится»

«Отсидеться не получится»

Лукашенко заявил, что «буквально завтра» ОДКБ придётся определиться с позицией по Украине.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым заявил, что вот-вот «буквально завтра» наступит момент, когда всем участникам организации придётся определиться по поводу конфликта на Украине, и отсидеться не удастся никому.
Александр Лукашенко подчеркнул, что всем членам ОДКБ необходимо сплотиться и действовать вместе, потому что так всегда проще и легче.
«Если кто-то думает, что конфликт Украины и России — это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, — ничего подобного, так не будет. Придёт время (оно недалеко, буквально завтра) — оно потребует определяться, занимать определённую позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам и так далее. Но со всеми нашими союзными недостатками нам придётся чётко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать вместе. Вместе всегда проще и легче», —уверен президент.

Глава государства ещё раз подчеркнул, что никто не толкает государства действовать вопреки своим национальным интересам.
«Но компромиссы нам придётся находить. Хотя в ОДКБ мы ж уже давно их нашли и действуем как единая организация. Думаю, вот этот сложный период нам предстоит пройти, и он ещё более сплотит нашу организацию на тех принципах, которые нужны и возможны для каждого государства, которое входит в эту организацию. Давайте подумаем вместе над этим», — сказал белорусский лидер.
Приветствуя Имангали Тасмагамбетова, который недавно вступил в должность генерального секретаря ОДКБ, Лукашенко отметил, что они давно знают друг друга, хотя непосредственно близко не сталкивались. Но, работая на других постах, нынешний генсек взаимодействовал с представителями правительства и другими должностными лицами.
«Мне приятно с Вами встретиться как с опытным человеком. Что-то родное есть. В юности мы с Вами и в комсомоле работали. Вы прошли очень серьёзный путь, который заслуживает уважения. Сейчас людей, которые имеют такой опыт из советских времён (по-разному можем оценивать этот период), немного, и они очень ценны. Поэтому я думаю, что этот Ваш опыт, и на дипломатической, в том числе работе, нам пригодится. Особенно в этом году во время председательства Беларуси. Да и на предстоящие годы Вашей работы в ОДКБ. Не только пригодится — он будет востребован очень серьёзно», — сказал Лукашенко.
Он отметил, что подобный опыт очень ценен, ведь молодому, менее опытному поколению необходимо его передавать:
«Я часто в Беларуси говорю. Казахстан уже непосредственно это переживает — смену поколений в политике. Часто это небезболезненно проходит. Хотелось бы, чтобы это прошло безболезненно. И у нас, и у вас».
ОДКБ — Организация Договора о коллективной безопасности берёт своё начало с заключения Договора о коллективной безопасности, который был подписан в Ташкенте (Узбекистан) 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия (1993 год). Договор вступил в силу по завершении процедур национальной ратификации 20 апреля 1994 года.
До 2002 года Договор по своей сути представлял собой региональное соглашение, которое сыграло важную роль в поддержании тесного сотрудничества и взаимопонимания в военно-политической области. 14 мая 2002 года в Москве Советом коллективной безопасности было принято Решение о придании Договору о коллективной безопасности статуса международной региональной организации. 7 октября 2002 в Кишинёве на саммите СНГ президентами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана был утверждён Устав ОДКБ. В декабре 2003 году Устав ОДКБ был зарегистрирован в Секретариате ООН. А в 2004 году Организация получила статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Путин призвал страны ОДКБ к совместным операциям против джихадистов и пообе ... Путин призвал страны ОДКБ к совместным операциям против джихадистов и пообе ...
    28 ноября 2019 г. в Киргизии прошло заседание глав стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Основной темой стало обсуждение ситуации с безопасностью на границах

  • Более 12 тыс. военных шести стран принимают участие в учениях ОДКБ Более 12 тыс. военных шести стран принимают участие в учениях ОДКБ "Боевое ...
    Более 12 тысяч военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана задействованы в совместных оперативно-стратегических учениях государств -

  • ОДКБ готовится к миротворческой операции в Донбассе ОДКБ готовится к миротворческой операции в Донбассе
    Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начинает активную подготовку своих Коллективных миротворческих сил (КМС). Вчера в Душанбе на саммите министров обороны были утверждены
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.