: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ООН усомнилась в законности санкций США против Ирана 

ООН усомнилась в законности санкций США против Ирана

  • 15-02-2023, 07:14 Раздел: Новости, Политика » ООН усомнилась в законности санкций США против Ирана

ООН усомнилась в законности санкций США против Ирана


Эксперты ООН считают, что законность санкций США против Ирана сомнительна с точки зрения международного права, говорится в заявлении на сайте УВКПЧ ООН.
«Законность односторонних санкций США против Ирана сомнительна с точки зрения международного права, как и законность их экстерриториального применения», — сказано в документе.
В заявлении добавляется, что Ирану было отказано в поставках лекарств от ведущего поставщика, швейцарской фармацевтической группы Novartis, и ключевых ингредиентов для этих лекарств, произведенных французской компанией Roquette Frè res.
«После повторного введения санкций против Ирана США в 2018 году чрезмерное соблюдение санкций усилилось, что повлияло на импорт жизненно важных препаратов, регулирующих уровень железа, для иранских пациентов с талассемией. Это не только нарушает их право на здоровье, но и приводит к увеличению числа осложнений и смертности», — приводятся в документе слова экспертов. В ООН также сочли, что гуманитарные исключения для медицинских товаров в санкционных правилах США «сложны и неясны».
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Трамп заявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном Трамп заявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном
    США вышли из ядерной сделки с Ираном. Никаких существенных фактов о том, что Иран нарушает сделку представлено не было. Собственно, все остальные страны-гаранты считают, что ...

  • Напряженность стремительно нарастает: Иран «в считанные часы» готов выйти и ... Напряженность стремительно нарастает: Иран «в считанные часы» готов выйти и ...
    Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что страна может выйти из соглашения по ядерной программе в считанные часы.

  • Иран ввел санкции против США Иран ввел санкции против США
    Министерство иностранных дел Ирана объявило о введении ответных санкций в отношении физических и юридических лиц ...

  • Ночь ценой в 550 млн долларов США Ночь ценой в 550 млн долларов США
    США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия приняли решение с 20 января восьмую часть замороженных ранее иранских активов (всего заморожено активов на 4,2 млрд долларов) разморозить в обмен

  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.