: : Разделы сайта : :
: : Партнёры : :
- Гость
Пожалуйста, зарегистрируйтесь
: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :
Обратная связьСвязь с администрацией

Польша предложила создать «сборную беженцев» и отправить их на Олимпиаду
- 14-02-2023, 09:14 Раздел: Новости » Польша предложила создать «сборную беженцев» и отправить их на Олимпиаду
В нее, по задумке министр спорта и туризма Польши Камиля Бортничука, должны войти россияне и белорусы, являющиеся диссидентами к режимам Путина и Лукашенко.
Так поляки хотят показать, что не выступают за дискриминацию спортсменов по национальности или гражданству.
Соответствующую идею озвучил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук 10 февраля.
«Чтобы избежать обвинений в том, что мы руководствуемся национальностью, что происходит какая-либо дискриминация исходя из имеющегося паспорта, предлагаем создать сборную беженцев, в которой могли бы выступать россияне и белорусы, которые являются диссидентами в отношении режимов Путина и Лукашенко», — сказал Бортничук.
В России уже прокомментировали предложение поляков.
«Это говорит об уровне культуры соответствующего господина, непонимании им сути, активном желании внести раскол в единство и о нарушении всех принципов. Это попытка унизить спортсменов. Мне кажется, что этим самым он унизил себя, а не кого-то ещё, в адрес кого он обращался», — заявил сегодня министр спорта России Олег Матыцин.
В Белоруссии пока никак не ответили на очередной выпад поляков.
Напомним, 25 января Международный олимпийский комитет заявил, что изучит возможность допуска атлетов из России и Белоруссии к Олимпиаде в Париже в 2024 году. Предполагается, что спортсмены получат шанс соревноваться в нейтральном статусе и после «индивидуальной проверки» (критерии которой пока неясны). На Украине выступили резко против такого допуска и сразу же стали угрожать бойкотом мероприятия. К идее бойкота также присоединилась Латвия.
10 февраля группа из 35 стран, включая США, Германию, Францию, Великобританию и Японию, договорились требовать отстранения россиян и белорусов от участия в Олимпиаде.
В МОК подчёркивают, что недопуск спортсменов на соревнования даже под нейтральным флагом, как и бойкот Игр со стороны других стран в случае допуска противоречат олимпийским принципам, эксперты ООН по правам человека заявили, что это было бы дискриминацией по признаку гражданства.
Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.
Источник
Читайте также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
- Комментариев: 0
Похожие новости:

Михаил Куснирович, возглавляющий совет директоров Bosco di Ciliegi поблагодарил Международный олимпийский комитет за приглашение посетить Олимпиаду в Пхенчхане, однако сообщил, что откажется от такой

Как сообщает The Guardian, антидопинговые агентства 13 государств выразили свое несогласие с допуском России на Олимпиаду-2016. Они направили письмо в Международный Олимпийский комитет, в котором

Сборную России на Олимпиаде могут сократить до нескольких десятков спортсменов

Бывший борец вольного стиля, олимпийский чемпион 1988, 1992 гг. и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев вернет свои две золотые медали, если чистых от допинга
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.