: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ВС России предупреждали местных о минах "Лепесток" в Изюме, заявила HRW 

ВС России предупреждали местных о минах "Лепесток" в Изюме, заявила HRW

  • 1-02-2023, 07:14 Раздел: Новости, Политика » ВС России предупреждали местных о минах "Лепесток" в Изюме, заявила HRW

ВС России предупреждали местных о минах "Лепесток" в Изюме, заявила HRW

Вооруженные силы России предупреждали жителей Изюма о разбросанных ВСУ противопехотных минах "Лепесток", сообщила в своем докладе международная неправительственная организация Human Rights Watch.

"Более ста местных жителей Изюма и его окрестностей рассказали, что российские войска распространяли листовки с предупреждением об опасности наземных мин. Они также занимались обезвреживанием мин в общественных местах и на территориях частной собственности мирного населения. Они также увозили пострадавших при подрыве мин в Россию для оказания медицинской помощи", — говорится в публикации.

Информацию о транспортировке жертв подрыва на российскую территорию для дальнейшего лечения подтвердили двое пострадавших.

Правозащитники отметили, что действия российских Вооруженных сил несовместимы с ответственностью за установку этих мин.

По оценке HRW, из-за действий украинских войск, которые сбрасывали в Изюме мины, погибли 11 мирных жителей. Правозащитники выявили применение "Лепестков" в девяти разных районах города, а также его окрестностях.

По словам опрошенных медиков, около 50 человек, включая пятерых детей, получили медицинскую помощь. Организация призвала Киев расследовать случаи применения противопехотных мин в Изюме и на прилежащих территориях.

Как заявлял ранее представитель Кремля Дмитрий Песков, по поступившей информации, украинская сторона проводит много карательных действий в Харьковской области. Чиновник назвал их возмутительными.

В сентябре прошлого года Министерство обороны сообщило о перегруппировке войск из Балаклеи и Изюма на Донецкое направление для достижения целей спецоперации по освобождению Донбасса.

Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Она представляет практически точную копию американской мины BLU-43/B (Dragontooth). Представительство ДНР в СЦКК не раз фиксировало применение украинскими войсками кассетных боеприпасов, снаряженных минами "Лепесток", в городах республики.

Постоянное представительство России при ООН ранее распространило в Совете Безопасности письмо о применении киевским режимом мин "Лепесток" против гражданского населения в Донбассе.

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Киев нарушает взятые на себя международные обязательства.

РИА Новости





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Украинские террористы дистанционно минируют Донецк Украинские террористы дистанционно минируют Донецк
    Об этом заявили в сообщении Штаба территориальной обороны города.

  • HRW: Киев несет ответственность за гибель мирных жителей в Луганске HRW: Киев несет ответственность за гибель мирных жителей в Луганске
    Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) пришла к выводу, что именно украинские войска несут ответственность за гибель сотен мирных жителей в Луганске.

  • ООН: на Украине погибли более 1,1 тыс мирных жителей ООН: на Украине погибли более 1,1 тыс мирных жителей
    В докладе ООН утверждается, что за время боевых действий на Юго-Востоке Украины было убито как минимум 1129 человек из числа гражданского населения, еще 3442 получили ранения.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.