: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Почему наши не спешат с освобождением Угледара 

Почему наши не спешат с освобождением Угледара

  • 31-01-2023, 14:14 Раздел: Новости, Политика » Почему наши не спешат с освобождением Угледара

Как «черные запорожцы», укро-танкисты и боевые егеря пытаются остановить тихоокеанских морпехов

Почему наши не спешат с освобождением Угледара

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские военные закрепились в восточной части Угледара. Однако, «пока рано говорить об окружении этого города», — подчеркнул Денис Владимирович. Эта информация согласуется со сводками бандеровской стороны, в которых со ссылкой на паблик ципсоты говорится, что «защитники продолжают успешно отражать атаки, а противник добился лишь незначительных успехов».

Однако самые разные источники, как наши, так и украинские, зарекомендовавшие себя как претендующие на достоверность, сообщили об успешной танковой атаке наших бойцов, которые прорвали оборону захисников незалежностi на участке длиной 4 км и кое-где продвинулись на 2 км в глубину.

Враг в лице «Черных запорожцев» из 72-й ОМБр понимает, что его хотят окружить, поэтому отчаянно сопротивляется. На армейском чате этой бригады некоторое время назад появилась новость, что угледарский гарнизон ВСУ был усилен двумя батальонами, которые фактически сразу попали под удар «Солнцепеками».

Очень похоже, что привезли «мобиков», которые из-за низкой военной подготовки тупо подставились под удар тяжелой огнеметной системы. «От них даже молекул не осталось», — пожаловался на камеру «черный запорожец».

Наверняка, бандеровскими «отцами-командирами» были сделаны выводы. Во всяком случае, укро-военкоры поделились с громадянами новостью, что в конце января в город удалось ввести підрозділи двух бригад: 1-й танковой и 68-й окрема (отдельной) єгерська бригада імені Олекси Довбуша (в/ч А 4056).

Если с укро-броней все более-менее понятно, то с егерями есть вопросы. На сайте ВСУ сказано, что в/ч А 4056 «комплектуется только военнослужащими контрактной службы, которые имеют опыт боевых действий или гражданская деятельность которых имеет сродство со спецификой бригады — охотники, егеря, сотрудники лесных хозяйств. Такое впечатление, что бросили в бой тех, кто оказался поблизости, с тем, чтобы потом перегруппировать их на тероборону.

Сразу по прибытию самостийные танкисты и егеря вместе с «Черными запорожцами» сделали отчаянную попытку выбить наших морпехов-тихоокеанцев из коттеджного поселка 3-й и 1-й шахты, а также из Никольских дач, расположенных южнее. Отдельно скажем, дома тут построены добротно, многие из них, как говорят укро-вояки, настоящие фортецi.

ВСУшники, пользуясь слепыми зонами, даже попытались окружить наши передовые отряды, но были отброшены метким огнем. По непроверенным данным, на славу поработали прибывшие российские танкисты, отогнав врага стрельбой с ЗОП.

Плюс к этому пошла информация, что наши артелы получили высокоточные боеприпасы, причем столько, сколько надо. Об этом сообщил телеграм-канал ОБТФ «Каскад»: «Под Угледар нашим артиллеристам группировки [V] подвезли много управляемых 152-мм снарядов „Краснополь“. Вплотную используем их для поражения объектов противника в городе».

Кстати, уже появились ролики (18+), на которых видно, как снаряды ложатся точно в окопы с первого выстрела, разрывая в клочья «Черных запорожцев». Зрелище шокирующее и стопудово деморализующее захисников незалежностi.

А еще на всю катушку штурмующие отряды ВС РФ используют беспилотники-камикадзе. Так, операторы оперативно-боевого тактического формирования Донецкой Народной Республики с применением «Ланцета» вывели из строя польскую САУ «Краб», из которой нацики вели огонь около Богоявленки в районе Угледара.

Можно смело сказать, что у российских бойцов уже появляется бесценный опыт, как брать города, которые пытаются оборонять захисники незалежностi. Да, наши «боги войны» вот уже шестой день «работают» по Угледару, но в городе и близко нет того, что сделали варвары-янки, например, с Мосулом. Под удар попадают только обнаруженные цели.

Конечно, выгоревшие многоэтажки с черными от копоти фасадами и с частичными разрушениями выглядят жутко. Но видео из недавно освобожденного Соледара показывают, что большинство домов все-таки подлежат восстановлению. А вот в Ираке «демократизаторы» в течение 15 месяцев просто тупо разбомбили все подряд.

Да, ВСУшники активно используют шахты и промзоны как мощные укрепрайоны. Однако благодаря нашим «глазам» (беспилотникам) и высокоточному оружию, «Черные запорожцы» вместе с боевыми егерями и укро-танкистами дружно записываются в «двухсотые». Очевидно, что в ходе первого этапа штурма Угледара ставится задача — уничтожение живой силы и техники противника до уровня потери им воли к сопротивлению.

Ципсота пытается разогнать по нашим телеграм-каналам кейс о якобы жалобах русских офицеров, призывающих «зафигачить ядеркой» по Угледару, или, на худой конец, разбомбить город «в ноль» тяжелыми ФАБами, «плюнув на мирняк». Дескать, «военное руководство России не хочет повторения Дрездена и Хиросимы с Нагасаки, предпочитая по возможности избегать сопутствующих жертв среди местных жителей», тогда как русская армия считает иначе.

Иначе как провокацией такие вбросы не назовешь. Судя по всему, бандеровцы вкупе с умниками из Америки пытаются подорвать боевой дух наших бойцов, «показывая им более легкий путь — удар ядеркой». Оно и понятно почему: в Угледаре ВСУ, имея превосходство в живой силе (по некоторой информации в три раза) и «оперативку» с натовских спутников, не то что в состоянии отбросить российские части, даже обороняются с большим минусом укро-вояк.

Внимательный взгляд на оборону захисниками незалежностi Угледара показывает, что ВСУшники однозначно создали ситуационные центры, куда стекается вся информация с сотен камер, установленных по всему городу. Плюс в небе постоянно висят вражеские «глаза», что не позволит использовать эффект неожиданности.

И все-таки накопленный за более чем 11 месяцев опыт высокоточного уничтожения опорников врага безусловно сказывается на способности противника осуществлять организованную оборону. «Черным запорожцам» уже страшно находиться в окопах и опорниках на верхних этажах зданий. Знают, что по ним обязательно прилетит.

Ну, а пока пасмурная зима, характерная для этих мест, ставит бои на паузу. Как сообщил командир батальона «Восток» вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский, «под Угледаром без особых перемен — локальные стычки, артобмены… Погода нелётная — аэроразведка практически слепа. Противник дистанционно забросал ряд направлений лепестками, досталось даже селу Никольское — тяжёлой технике это не повредит, но колёса на легковой посыпятся.

Александр Ситников





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Украина живет в альтернативной реальности Украина живет в альтернативной реальности
    Украинцы удивлены действиями киевского режима, рассказывающего об удержании Соледара.

  • Союзные войска постепенно теснят ВСУ Союзные войска постепенно теснят ВСУ
    Об этом сообщил военный эксперт Борис Рожин.

  • Лавров красиво закрыл рот укро-журналисту со 112 канала! Лавров красиво закрыл рот укро-журналисту со 112 канала!
    Лавров красиво закрыл рот укро-журналисту со 112 канала!
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.